Волгоград, 24.08.2017, 17:43

Исполнительный лист от коллекторского агентства - как действовать и какие документы нужны?

Вопрос №13069703 из г. Волгоград
опубликован 24.08.2017, 17:43
Добрый вечер! Я 5 лет назад взяла кредитную карту в Альфа-Банке, платила первые полгода. Но сложилась так, что потом перестала. С даты последнего платежа прошло 4 года. Сегодня позвонили с коллекторского агенства и сказали, что у них на руках исполнительный лист. И предложили вернуть долг в добровольном порядке. Подскажите, пожалуйста, какие у меня должны быть документы, если у них есть исполнительный лист. И как вести меня с ними дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проверьте информацию на сайте судов по Вашему адресу и по месту нахождения банка. Затребуйте с коллекторов договор цессии, копию решения суда или судебного приказа, расчёт суммы долга, по якобы переданного им долгу. Пусть пришлют на Ваш адрес. Сами им ничего не сообщайте и не диктует, ни адрес, ни место работы, ни телефоны. Был бы лист, отнесли бы приставам и спали спокойно. Удачи Вам.

24.08.2017, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

24.08.2017, 17:44

Здравствуйте! Исполнительный лист должен быть не у коллекторского агентства, А у судебных приставов. Скорее всего просто вас вводят в заблуждение. Даже если был вынесен судебный приказ по делу, вы вправе отменить, подав Возражения в суд его вынесший в течение 10 дней с момента получения копии такого приказа.

24.08.2017, 17:45

Доброго вам времени суток. Если у них есть исполнительский лист (Что может быть обманом), то вам необходимо отменить судебный приказ либо заочное решение суда. Удачи вам и всего наилучшего.

24.08.2017, 17:46

Добрый день!

Если есть исполнительный лист, и Вы не были на судебном заседании, Вам необходимо получить судебное решение и обжаловать его.

Правда так Вы оттяните исполнительное производство, а по долгам Вам все равно придется рано или поздно платить.

24.08.2017, 17:46

Ольга, доброго времени суток. Есть ли у них исполнительный лист-это большой вопрос. Если что либо и есть, то скорее всего судебный приказ. В первую очередь обратитесь в Мировой суд по месту своей регистрации. Если выносили судебный приказ-пишите заявление о его отмене. После этого, если коллекторы снова в суд обратятся с иском, в суде заявите об истечении сроков давности. (срок давности 3 года с момента последнего платежа.).

24.08.2017, 17:46

Добрый вечер! Они могут говорить, что угодно, на это рассчитано, что вы испугаитесь и заплатите. Не забывайте благодарить юриста за ответ на Ваш вопрос.

24.08.2017, 17:47

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

24.08.2017, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если коллектор, попросил встретиться и пообещал предоставить документы, как поступить?

24.08.2017, 17:58

Попросите их отправить на электронную почту, лучше не встречаться, поскольку многие из них неадекватные люди.

Желаю удачи!

24.08.2017, 18:02

В любом месте, лучше в кабинете юридической консультации или адвоката, чтобы все документы были изучены и проверены. Удачи Вам.

24.08.2017, 18:02

Если хочет встретиться, то значит, что скорее всего никакого исполнительного документа у него нет и он хочет Вас "развести на "признание долга в письменном виде, что повлечет восстановление срока исковой давности либо иным образом склонить Вас к уплате долга; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ ">>>"

""Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

24.08.2017, 18:05

Просить он может всё, что угодно. А вы потребуйте в свою очередь, чтобы все имеющиеся документы выслали вам на электронную почту. Встречаться вы ни с кем не обязаны.

24.08.2017, 18:30