Москва, 24.08.2017, 18:18

Отмена постановления об отказе в уголовном деле в районной прокуратуре из-за технических ошибок - можно ли обратиться к вышестоящему прокурору с новыми доводами?

Вопрос №13069728 из г. Москва
опубликован 24.08.2017, 18:18
В районной прокуратуре отменили постановление об отказе в уголовном деле не по тем основаниям, которые были указаны в жалобе заявителм, а только по техническим ошибкам. Таким образом, постановление об отказе было исправлено и принято точно такое же постановление об отказе, но с другой датой. Вопрос: так как ни одно из моих оснований в жалобе не было принято во внимание прокурором района, могу ли я сразу же перепрыгнуть к вышестоящему прокурору с теми же доводами, но уже на новое постановление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Пока прокурор района не утвердит в окончательном варианте законность постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы не сможете двинуться дальше и обжаловать его в прокуратуру г.Москвы.

24.08.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

К сожалению, Вам проще обратиться в суд, но, боюсь, что при подаче заявления в суд, это постановление снова отменит начальник следственного органа или же надзорная прокуратура.

Но написать необходимо. А то, что основания другие, напишите еще раз, укажите об этом.

Удачи Вам!

24.08.2017, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Вы можете еще в суд обратиться и попробовать через суд добиться отмены постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Обращаться надо в районный суд.

24.08.2017, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Через суд пока не хочу, т.к. не до всей верхушки прокуратуры еще дошла. Просто моя суть вопроса в другом, могу ли я сразу же перепрыгнуть в вышестоящую прокуратуру в моем случае?

24.08.2017, 18:24

Здравствуйте Да вы имеете полное право обратиться хоть в самую главную прокуратуру вашего региона но следует понимать что скорее всего из неё ваше заявление попадет в нижестоящую и всё вернётся на круги своя.

24.08.2017, 18:26

Лена, Вы можете постепенно дойти до генеральной прокуратуры, но толка не будет. Обращайтесь в суд, при наличии оснований суды признают постановления незаконными и отменяют их.

24.08.2017, 18:26

Добрый день! Можете написать и перепрыгнуть, только в этом нет смысла, если напишите в вышестоящую прокуратуру, то там все равно спустят назад, по практике это так происходит. А так можете и написать в генеральную прокуратуру, если уже все это не поможет, то в судебном порядке только остается.

24.08.2017, 18:27