Обжалование первого постановления об отказе в ВУД в прокуратуре из-за ошибки в статье - что делать дальше?

Вопрос №13052993 из г. Москва
опубликован 21.08.2017, 21:34
В прокуратуре было обжаловано первое постановление об отказе в ВУД, но только из-за того, что следователь не указал часть статьи. При этом на мои доводы и жалобы, прокурор не прореагировал. Постановление в ВУД отменили, напечатали заново точно такое же с другой датой и с номером статьи. Скажите, как быть дальше в такой ситуации: идти с этой же жалобой в вышестоящую прокуратуру, или же надо писать снова этому прокурору с теми же доводами но с жалобой на второе постановление об отказе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В суд обращаются в порядке ст. 125 УПК РФ, а не 124 УПК РФ.

Но Вам пока туда рановато обращаться. Поскольку отказ в возбуждении уголовного дела стоит сначала обжаловать прокурору района. Укажите конкретно - с чем Вы не согласны. Вам никакие статьи не нужны для жалобы.

Если от прокурора района реакции не последует - тогда можно писать в прокуратуру города. И так далее - вплоть до генеральной.

А если вы сейчас пойдете в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, то Вам нечего будет предоставить в обоснование своей позиции. И Вам просто откажут и все. И далее двигаться будет некуда. Пока есть шансы - боритесь с помощью прокуратуры.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

21.08.2017, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый вечер вам

Уважаемая Елена, вы можете обратиться с жалобой к тому же прокурору, а можете написать жалобу вышестоящему прокурору, а можно и в Генеральную прокуратуру.

21.08.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Лена,

обращайтесь в суд.

УПК РФ, Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

21.08.2017, 21:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ну это понятно, что могу. А кому надо в первую очередь, чтобы не спустили жалобу вниз к тому же прокурору?

21.08.2017, 21:42

Здравствуйте. Строгая иерархия. Прокурор района, прокурор округа, прокурор города и т.д. Спустить вниз, к тому же прокурору могут только в том случае, если ранее нижестоящий прокурор не принимал решения по жалобе.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

21.08.2017, 22:28