LSN Messenger
Советский, 24.08.2017, 19:01

Повестка в суд - Каковы последствия задолженности в случае нахождения в декрете и с пенсией

Вопрос №13070071 из г. Советский
опубликован 24.08.2017, 19:01
Здравствуйте. Вчера пришла повестка в качестве ответчика на 5 сентября. 1.01.2015 был приобретен долг (12.05.2015 взять займи на 7000.730%годовых. С 12.05.14-01.01.15 платежей не было. Задолженность 40000.20.02.17 суд взыскал задолженность, был отменят 6.02.17 с поступлением возражений от должника. Должник является женщина в браке, сейчас в декрете ребенку почти год. Так же есть сын инвалид и квартира единственное жилье пр обречена на маткапитал. Скажите пожалуйста что будет? Посадят? Детей отберут? Получаю пенсию на себя 5,пенсию на сына и декретные. Муж работает. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, никто вас не посадит, детей не отберёт. С вас будет взыскана задолженность. Идите в суд и просите, чтобы был снижен размер неустойки в соответствии со статьей 333 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

24.08.2017, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никуда вас не посадят и детей не отберут. Если задолженность с вас взыщут, то из пенсии будут удерживать 50 % счёт погашения долга.

24.08.2017, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Дарья!

Итак, из Ваших слов видно, что был займ в микрозаймах и отмена судебного приказа.

Следует подать возражение на исковое заявление. В возражениях просить снижения несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ и применить ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", согласно положениям которой при достижении долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга дальнейшее начисление процентов не производится.

Таким образом, в худшем случае с Вас взыщут 21 тысячу рублей+судебные расходы, в лучшем взыщут 14 тысяч рублей+судебные расходы. Зависит от позиции судьи и мастерства Вашего представителя.

25.08.2017, 05:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Что меня ожидает? Мне нужно быть какие нибудь справки о Пенсии и тд.

24.08.2017, 19:12

Дарья, вам следует подготовить письменные возражения на иск. Если есть возможность, лучше доверить это юристу.

Удачи вам и всего наилучшего

24.08.2017, 19:13

Судебные приставы получат исполнительный лист и наложат арест на имеющиеся счета. Никакие справки предоставлять не надо. Обращайтесь к приставу и поясняйте что денег нет и будете гасить по возможности.

24.08.2017, 19:17

Добрый день! Просто можете подготовить свои возражения, нужно конечно видеть сам иск, чтобы дать что-то полезное, но ничего страшного не ждет, взыщут если задолженность, то могут удерживать до 50 процентов от Ваших доходов в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, но можно подать в суд и просить уменьшить процент удержания.

24.08.2017, 19:18