Право на дом - Надежда, Кемерово.

Вопрос №13070106 из г. Кемерово
опубликован 24.08.2017, 19:08
Бабушка подарила внуку дом (сделала дарственую) какие права на дом имеет его мать если ребенку нет 18 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать никаких прав на этот дом не имеет. Когда внук достигнет 18 лет, он будет иметь право свободно распоряжаться этой недвижимостью.

24.08.2017, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Никаких прав по сути не имеет, это имущество ребенка, распоряжаться она может этим жильем только с согласия органов опеки и попечительства в силу ст. 37 ГК РФ.

24.08.2017, 19:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток! Никаких прав. Собственником является ребенок, распорядиться домом возможно только с согласия органов опеки.

24.08.2017, 19:09

Добрый вечер.

Мать ребенка не имеет никаких прав на этот дом, поскольку родители не имеют никаких прав на имущество детей и наоборот.

24.08.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуете.

Имеет права как законный представитель.

Но по сути никаких. Потому как любые сделки с этим домом только с разрешения опеки. А они очень несговорчивые.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

24.08.2017, 21:15

Значит она не имеет права отца ребенка выписать без его согласия?

24.08.2017, 19:15

Здравствуйте.

Нет, не имеет такого права, если договор дарения был зарегистрирован в Росреестре надлежащим образом и по нему перешли право собственности на дом от бабушки к внуку.

Законным представителем несовершеннолетнего являются его родители.

24.08.2017, 19:17

Выписать без согласия можно только на основании судебного решения. Чтобы суд принял такое решение, нужны основания, предусмотренные законом.

24.08.2017, 19:19

Добрый день! Нет, выписать никак не сможет, если только в судебном порядке, подав иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, но в данном случае оснований нет, он так же родитель собственника.

24.08.2017, 19:22