LSN Messenger
Йошкар-Ола, 24.08.2017, 19:42

Возможен ли взаимозачет задолженности по алиментам с долгом по разделу имущества для избежания будущих проблем?

Вопрос №13070244 из г. Йошкар-Ола
опубликован 24.08.2017, 19:42
Здравствуйте. У меня образовалась небольшая задолженность по алиментам, но мне еще платить 11 лет. Бывшая жена должна мне денег по суду 1500000. (1.5 млн) по разделу имущества. Можно ли сделать взаимозачет на перед так чтобы совсем не платить алименты в счет долга, так чтобы в будущем не было риска попасть на неустойку и на подачу алиментов лет так через 5. У обоих есть согласие на взаимозачет.
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, есть такая возможность, заключите соглашение у нотариуса: в счет алиментов доля в квартире.

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.08.2017, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте взаимозачёт по исполнительным производствам сделать невозможно Вы можете обратиться к нотариусу и заключить мировое соглашение и оба отозвать исполнительный лист и у приставов.

24.08.2017, 19:43

Не может.

Согласно ст. 104 СК РФ: " В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов." Если ваша супруга согласна на такой способ уплаты алиментов, в этом случае вам необходимо в письменной форме заключить соглашение, которое подлежит нотариальному удостоверению. Там же указывается (нотариус посчитает) размер алиментов до достижения совершеннолетия и стоимость жилья.

24.08.2017, 19:56

Доброго времени суток. Алименты платятся на ребенка. Должна по разделу имущества бывшая супруга, а не ребенок. Нельзя сделать взаимозачет долга по алиментам в счет долга бывшей супруги. Это ущемляет права ребенка. Ни один нотариус вам такое соглашение не заверит.

24.08.2017, 19:59

Здравствуйте взаимозачёт по исполнительным производствам сделать невозможно Вы можете обратиться к нотариусу и заключить мировое соглашение и оба отозвать исполнительный лист и у приставов.

Через 5 лет она может подать на алименты с неустойкой и выграет дело.

24.08.2017, 19:48