Москва, 24.08.2017, 19:48

Каковы права брата на квартиру, если родители оформили на него дарственную?

Вопрос №13070280 из г. Москва
опубликован 24.08.2017, 19:48
Здравствуйте. У моих родителей есть квартира в собственности по долям. Меня они прописали в прошлом году. Собственником меня не сделали, то есть просто прописана. Отношения с родителями испортились, мой брат сказал, что родители оформили на него дарственную. У меня к вам вопрос-СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ СО МНОЙ БРАТ, ЕСЛИ ДАРСТВЕННАЯ КАК Я ЗНАЮ НЕ ОСПАРИВАЕТСЯ, ЗНАЧИТ ОН МЕНЯ МОЖЕ ВЫПИСАТЬ НА УЛИЦУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если он будет собственником жилого дома, то имеет право подать в суд исковое заявление о выселении. На основании решения суда снимет с регистрационного учета.

24.08.2017, 19:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Действительно, прописка не дает никаких прав кроме права проживания и регистрации по данному адресу. Если у вашего брата есть дарственная и он впоследствии вступит в права наследования, то он сможет вас выписать при определенных условиях - при непроживании вас в данной квартире, при неоплате своей части коммунальных услуг или неучастии в содержании данной квартире (ремонт).

24.08.2017, 20:00

Доброго времени суток, Уважаемая Наталья! Выписать Вас могут только через выселение в судебном порядке, к сожалению так...

24.08.2017, 20:08

Да, собственник имеет право подать в суд исковое заявление о прекращении права на жильё. По решению суда можно выписать из квартиры.

24.08.2017, 20:14

Но я так же знаю, что не имеют права выписать в никуда, а мне идти не куда. То как быть?

24.08.2017, 20:03

Добрый день! В данном случае это уже не проблема собственника, если брат получил право собственности, то имеет право обратиться в суд и признать Вас утратившим право пользования жилым помещением, и выпишут без проблем, несмотря на то что не куда прописываться. Уж поверьте из практики.

24.08.2017, 20:05

Уважаемая Наталья, к сожалению Ваш брат сможет Вас выписать в судебном порядке поскольку собственник квартиры вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

24.08.2017, 20:12

Доброго времени суток. Собственник вправе в любое время снять в судебном порядке с регистрационного учета. В ни куда выписывают. Очень часто даже люди и не знают, что они выписаны. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

24.08.2017, 20:13

Наталья, к сожалению, из Вашего вопроса следует ответ, что при правильном ведении дела в суде у них есть значительные шансы выписать Вас именно "в никуда". Кстати "в куда", то есть по конкретному адресу выселяют достаточно редко (например при сносе или при выселении за неуплату в общежитие всей семьи из муниципального жилья). В большинстве случаев именно "в никуда".

Оспорить дарение можно только если родители, скажем, неадекватны.

24.08.2017, 20:44