Москва, 16.07.2016, 22:14

Может ли брат оспорить дарственную на квартиру после смерти родителей и есть ли срок давности в таких случаях?

Вопрос №11040496 из г. Москва
опубликован 16.07.2016, 22:14
Родители оформили на меня дарственную на квартиру с правом их пожизненного проживания 13 лет назад. Т.е. уже 13 лет я являюсь собственником квартиры. Есть родной брат. У него в то время была другая квартира в собственности, в подаренной квартире он прописан не был и прав на нее не имел. О том, что родительская квартира подарена мне, знал. Может ли брат после смерти родителей оспорить дарственную? Есть ли понятие срока давности по таким делам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, брат вправе оспорить сделку дарения исключительно после смерти родителей. В данный момент его права данной сделкой не нарушаются, поэтому в суд он обратиться не сможет. После смерти родителей он станет наследником и сможет претендовать на их имущество.

17.07.2016, 21:11
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за ответ! Непонятно одно - после смерти родителей он станет наследником ИХ имущества, а квартира уже 13 лет является моей собственностью.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, если брат знал что квартира Вам подарена, но не оспаривал сделку, то уже истек срок исковой давности.

16.07.2016, 22:21
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Брат не сторона сделки и оспаривать сейчас дарение не может. После смерти родителей подать иск он может, но проиграет, если вы заявите о пропуске срока исковой давности. Исключение, если у вас недееспособный родитель, либо находящийся на учете в ПНД и сам не мог оспорить сделку все эти годы

16.07.2016, 22:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Для того, чтобы оспорить сделку нужны основания, кроме того в вашем случае пропущены сроки исковой давности, в случае предъявления братом Иска Вам нужно будет подать Заявление о применении срока исковой давности.

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

17.07.2016, 20:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Три года. Кроме того, брат не является стороной по сделке, на этом основании ему будет отказано в удовлетворении исковых требований.

17.07.2016, 21:02

Сроки разные по основаниям сделки. Есть 1 год с момента нарушения права (то есть не всегда начинает течь с даты сделки), есть три года

18.07.2016, 08:34

Огромное спасибо! А сколько лет составляет срок исковой давности в подобных делах?

17.07.2016, 20:38