Оренбург, 24.08.2017, 19:57

Необходимость согласия соседей для межевания и оформления земли в собственность

Вопрос №13070323 из г. Оренбург
опубликован 24.08.2017, 19:57
Доброго времени суток уважаемые юристы. У меня такой вопрос. В нашем дворе, где проживаем с мамой, есть еще один дом. Мама хочет сделать межевание и оформить землю в собственность. Необходимо ли согласие вторых соседей на данные мероприятия!? Если не сложно опишите подробно, что и как делать и в каком порядке. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если недвижимость, в том числе, земля и (или) дом находится в долевой или общей собственности, то все действия необходимо согласовывать с сособственниками. Всего доброго.

24.08.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Дома разные. Наш дом мама давно в собственность оформила. А вот насчет соседей не знаю.

24.08.2017, 20:13

Здравствуйте. Вы очень некорректно задали вопрос. И уточнение особого света не пролило.

Если речь идет именно о соседских домах, просто по улице, с разными номерами домов, то это, конечно, не общая и не долевая собственность. И согласия сособственников не требуется.

Но, при проведении межевания - согласование границ смежных участков - обязательно.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

24.08.2017, 21:10