Москва, 24.08.2017, 22:42

Как выписать отца - Ivan, Москва

Вопрос №13070912 из г. Москва
опубликован 24.08.2017, 22:42
Как выписать отца из свидетельства о рождении? Если нахожусь в браке но не за ним.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если лицо, указанное в свидетельстве о рождении, на самом деле не является биологическим отцом ребенка, Вы вправе обратиться к нему с иском об оспаривании отцовства и удалении записи об отце из актовой записи о рождении ребенка. Подсудность - районный суд по месту жительства ответчика. Если Вас неверно поняли - уточняйте вопрос. Такие дела.

24.08.2017, 22:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, оспорить отцовство возможно только в судебном порядке. Обращайтесь с соответствующим исковым заявлением в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

24.08.2017, 22:43

Здравствуйте! Какого отца? Для оспаривания отцовства нужна основания. При наличии оснований подается в суд исковое заявление об оспаривании отцовства.

24.08.2017, 22:44

• Здравствуйте,

Если отец ребёнка вписан в свидетельство о рождении, никак его оттуда убрать нельзя, если он действительно является отцом ребёнка и неважно с кем вы зарегистрированы в браке

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.08.2017, 22:45

Добрый вечер, никак, если только удочерение или усыновление

24.08.2017, 22:46

А если он сам напишет отказ от отцовства, то его тоже в судебном порядке только выпишут из свидельства?

24.08.2017, 22:45

• Здравствуйте,

Отказаться от отцовства невозможно, единственное что он может написать, это согласие на усыновление ребёнка другим мужчиной

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.08.2017, 22:46

Конечно, действующее законодательство не предусматривает возможность отказа от отцовства. Только судебный порядок.

Удачи вам и всего наилучшего

24.08.2017, 22:46

Нельзя просто так отказаться отцовства. Отцовство может быть оспорено только в том случае, если он действительно не является отцом ребенка.

24.08.2017, 22:47

Здравствуйте.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, этот юридический вопрос регулируется Семейным кодексом РФ (кратко - СК РФ), с которым Вы можете ознакомиться при желании в любое время.

Во-вторых, решить данный юридический вопрос возможно в судебном порядке различными законными путями на основании статьи 52 СК РФ.

В-третьих, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у юриста по поводу оснований для искового заявления.

Если исковое заявление будет предъявлено в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении исковых требований и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его расходы по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 15 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги с удовольствием оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. и без оснований, для Истца. Судебные издержки суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях Истцу суд откажет, а с Истца.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.

24.08.2017, 22:54

Доброго времени суток! Отказ от отцовства законодательством РФ не предусмотрен. Вам в любом случае необходимо обратиться в суд за лишением его родительских прав, а он в свою очередь может признать иск для ускорения процесса.

Всего вам хорошего.

24.08.2017, 23:02

Дело в том, что никаких "отказов от отцовства" законом не предусмотрено.

Вам надо обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства. В случае, если будет вынесено положительное решение, свидетельство о рождении будет изменено.

25.08.2017, 02:27

Здравствуйте, Ivan! Действующее законодательство не предусматривает отказ от отцовства.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

25.08.2017, 07:19