Преимущественное право покупки - Элина, Самара

Вопрос №13070992 из г. Самара
опубликован 24.08.2017, 22:32
Объясните пожалуйста про продажу доли и преимущественное право покупки.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

24.08.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

• Здравствуйте, Если вы хотите продать свою долю в квартире, то сначала должны предложить купить её другим собственника, это и есть преимущественное право покупки

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.08.2017, 22:33

Добрый день. Сделки с общей долевой собственностью, в соответствии Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017) подлежат обязательному нотариальному удостоверению с соблюдением права преимущественной покупки сособственниками. Обратитесь к удобному Вам нотариусу, он подготовит все необходимые документы, включая уведомление о преимущественном праве покупки.

24.08.2017, 22:34

Здравствуйте. Преимущественное право покупки — это когда квартира находится в долевой собственности и один из собственников, при продаже своей доли обязан уведомить других собственников. Они вправе выкупить долю, если они не выкупят, ты собственница продать третьим лицам. Статья 250 Гражданский кодекс РФ.

24.08.2017, 22:58

Подскажите, а второй дольщик должен письменный отказ от покупки прислать.

25.08.2017, 13:06

Добрый день. Если письменно вам не ответят в течение 30 дней со дня получения уведомления, то можно расценивать как отказ от преимущественного права покупки

25.08.2017, 13:07

Здравствуйте, Элина, он может не писать письменный отказ, а просто проигнорировать ваше предложение.

Удачи вам и всего наилучшего

25.08.2017, 13:08

Второй сособственник должен либо отказ оформить от покупки либо купить продаваемую долю. Спасибо, что выбрали наш сайт. Удачи в решении Вашего вопроса.

25.08.2017, 13:08

Добрый день!

Это совсем не обязательно, если он письменный отказ оформлять не хочет, достаточно подождать месяц с момента вручения уведомление и потом можете продавать свою долю кому угодно

Всего хорошего.

25.08.2017, 13:08