При продаже доли в квартире с торгов за долги почему отсутствует преимущественное право покупки у второго собственника?
Потому что продажа такой квартиры происходит не по инициативе собственника, поэтому ст.250 ГК РФ не работает в данном случае.
Здравствуйте. Оно не отсутствует и должно быть предусмотрено в положении о торгах. Если такого нет, то финансовый управляющий может "намотаться" на жалобу.
Если торги прошли, то необходимо оспаривать их результаты. Это возможно сделать в течение года, в том случае если второй собственник не принял деньги.
Если торги еще идут, то необходимо оспаривать положение о торгах.