Пермь, 24.08.2017, 22:43

Обвиняемый по ст. 115 ч. 2 - что грозит и возможности во время слушания

Вопрос №13071023 из г. Пермь
опубликован 24.08.2017, 22:43
Ни разу не судим. Харакьеристика с места работы положительная. Обвиняют по 115 стате часть 2,Порезал бутылкой во время драки, У потерпевшего Легкий вред здоровью. Пришла повестка почему то к мировому судье. Что мне грозит? Сейчас ознакомился с повесткой а там оказывается рассмотрение дела в особом порядке. Хотя мне ни кто не объяснял что это такое. А сейчас почитал и стал переживать ведь там получается я беру всю вину на себя. И мне 100% грозит судимость. Могу ли я во время слушания сказать о рассмотрении дела в общем порядке и проведении более детального расследования?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Обратитесь к адвокату нормальному.

2. Уголовные преступления по ст. 115 УК РФ относятся к подсудности мирового судьи.

3. Если дело назначено к слушанию в особом порядке, значит Вы уже подписали об этом ходатайство и оно есть в материалах дела.

4. Перейти на общий порядок можно в любое время.

5. оправдательные приговоры крайне редки. Что Вам даст общий порядок?

АДВОКАТ НУЖЕН - 100%. Удачи Вам!

24.08.2017, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Без вашего согласия особого порядка не было бы, видимо Вы где-то уже подписали согласие на него.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

24.08.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Да, это ваше право. Вы можете подать ходатайство о рассмотрении дела в общем порядке. Но прежде всего согласуйте этот вопрос со своим адвокатом, дабы не навредить себе.

24.08.2017, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Тоесть мне в любом случае грозит судимость и возможно срок. А так у меня маленький ребёнок и жена не работает содержу я один семью.

24.08.2017, 22:51

Судимость грозит точно. Попробуйте примириться с потерпевшим. Если не судимы, то реальное наказание при смягчающих обстоятельствах, не назначат. Удачи Вам!

24.08.2017, 22:53

Суд будет учитывать все отягчающие и смягчающие обстоятельства и только он определяет наказание. Судимость в любом случае грозит, а вот наказание скорее всего будет не связано с лишением свободы.

24.08.2017, 22:54

Здравствуйте. Наличие малолетнего ребенка является смягчающим обстоятельством. Суд при назначении наказания обязательно это учтет, также будут учитываться все обстоятельства дела и данные о Вашей личности. Назначение наказание в виде реального лишения свободы крайне маловероятно. Советую обратиться к адвокату, он ознакомится с материалами уголовного дела и подскажет стоит ли настаивать на общем порядке и как действовать с учетом всех обстоятельств.

24.08.2017, 23:36