Какой порядок применит суд в случае отказа потерпевшего от особого порядка в рассмотрении дела по статье 264.3 УК РФ?
Дмитрий, добрый день. К сожалению для проведения судебного заседания в особом порядке требуется согласие потерпевшей стороны. При вынесении приговора суд учтет то обстоятельство, что подсудимый признавая свою вину в полном объеме, согласился на рассмотрение дела в особом порядке, но не по его волеизъявлению дело рассматривалось в общем порядке, то есть с проведением допросов свидетелей, потерпевших, подсудимого. При отсутствии обстоятельств, отягчающих вину, в том числе рецидива, возможно назначение условного срока наказания. Кроме того, ч.3 ст.264 УК РФ предусматривает и альтернативное наказание в виде принудительных работ. Суд примет во внимание всю совокупность обстоятельств, смягчающих наказание (признание вины, частичное погашение, причиненного вреда, принесении извинение потерпевшей стороны, состояние здоровья подсудимого, если имеются какие-то хронические заболевание, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, при их наличии. Что касается размера компенсации морального вреда, то на практике не предусмотрено и не закреплено официально конкретных сумм. Потерпевшая сторона вправе заявлять исковые требования на любую сумму, но суд с учетом принципа разумности вправе снизить размер компенсации морального вреда и как правило снижает. За причинение смерти по регионам размер может варьироваться. К примеру, в Вологодской области в районе 1 млн рублей взыскивают за смертельный исход. В любом случае у подсудимого в дальнейшем возникнет право обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки по выплате присужденных сумм.