Возможны ли льготы по налогу на землю и дом для семьи с долевым владением домом размером 70,1 кв.м и земельным участком 582 кв.м?
Неизвестно, федеральная льгота по дому - от описанного никак не зависит, если собственниками будут лица из льготной категории - да.
Земельный налог - местный, льготников - тоже на местах определяют.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ещё вопрос: если дети в доле собственности, налог приходит на всех по одинаковой сумме, имеет ли значение возраст детей? Или допустим если человеку 3 года он обязан платить одну сумму как на взрослого, так и на ребёнка?
Добрый вам вечер
Уважаемая Нина Владимировна, в данном случае налог оплачиваете вы, как законный представитель своего ребенка в полном объеме.
Нет, возраст детей значения не имеет, за несовершеннолетних налог на имущество платят их родители. Размер налога одинаковый. У несовершеннолетних собственников льгот по налогу на имущество нет. Категории льготников по налогу на имущество смотрите в ст.407 НК РФ.
Льготников по земельному налогу смотрите в местном законодательстве (на сайте ФНС по вашему муниципальному образованию).