Различия в предоставлении услуг нотариусами по удостоверению договоров на долевую собственность в Архангельске - Правильность и действие госпошлины
Гос. пошлина должна взиматься за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. Ст.333.24 НК РФ.
По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки). В случае представления нескольких документов с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества. Ст.333.25 НК РФ.
Возьмите в БТИ справку об инвентаризационной стоимости квартиры. Данная стоимость за 4 года могла измениться незначительно или вовсе не измениться, но она всё равно гораздо меньше кадастровой и договорной. Укажите нотариусам на инвентаризационную стоимость для исчисления пошлины. Откажут, обжалуйте отказ в суде либо жалуйтесь в прокуратуру.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))