Барнаул, 23.02.2017, 22:45

Необходимо предоставить подтверждение на собственность после продажи квартиры

Вопрос №12200232 из г. Барнаул
опубликован 23.02.2017, 22:45
Я продал квартиру. Сделка была совершена у нотариуса. Он проверил все документы и сказал, что все в порядке. Моя квартира была приватизирована в 1997 году. Я так понял, что документ о приватизации подтверждает право собственности на квартиру и как мне сказал нотариус никаких других документов, подтверждающих собственность предоставлять не нужно. Проходит неделя после сделки и мне звонит представитель Росреестра и говорит, что если я не приду на следующий день к нему, то он приостанавливает сделку. Ему понадобилось подтверждение на собственность. Правомерно ли его требование. Если правомерно, как мне поступить, могу ли я все оформить в своем городе и не ездить в другой, где совершалась сделка. Представитель Росреестра сказал, что ехать к нему необходимо, прав ли он и что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Алина г.Барнаул!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим! Документом, а является только Правоподтверждающим! Документом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.02.2017 г.

23.02.2017, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Если сведений в ЕГРН нет о том, что Вы собственник (а их нет, так как данные находятся в БТИ), то нужно предоставить оригинал договора приватизации. Договор нужно предоставить в тот отдел Росреестра, где подано заявление на регистрацию.

23.02.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нужно ли по новому закону подтверждать право собственности на квартиру, если квартира была приватизирована в 1997 году.

23.02.2017, 23:21

При подаче документов на регистрацию перехода права собственности нужно представить правоустанавливавший документ. В данном случае договор приватизации, который ранее зарегистрирован в БТИ. Если Вы этого не сделаете, то значит будет отказ в регистрации, несмотря на то, что договор удостоверен нотариально.

23.02.2017, 23:26