Севастополь, 23.06.2015, 22:03

Стоимость оформление сделки купли-продажи квартиры у нотариуса.

Вопрос №7202267 из г. Москва
опубликован 23.06.2015, 22:03
Какова стоимость оформления сделки купли-продажи квартиры в Москве у нотариуса при стиоимости квартиры 4 600 000?
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, добрый вечер!

Такая история: у каждого нотариуса свои расценки на "техническую работу". Различаются в разы. Необходимо уточнять непосредственно у нотариуса, не юридический вопрос. Кстати, никакой объективной необходимости в заверении договора купли-продажи не имеется.

Всего доброго,

23.06.2015, 22:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для регистрации перехода права собственности необходимо обратиться в Управление Росреестра. Вам потребуются следующие документы:

1. Договор. Он составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения (ст. 434 ГК РФ).

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Паспорта, т.е. документы удостоверяющие личность той и другой стороны договора

23.06.2015, 22:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.
Это лучший ответ

У каждого нотариуса свой тариф. А зачем платить нотариусу, если сделка купли продажи квартиры не требует нотариального заверения.

Желаю удачи.

23.06.2015, 22:11

Уважаемый Роман г.Севастополь !

Договор купли-продажи квартиры в РФ НЕ требует обязательного нотариального удостоверения (ст.158 ГК РФ; ст.454 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.06.2015г

23.06.2015, 22:16

За чем Вам проводить сделку у нотариуса??? Если Вы считаете, что будете застрахованы или еще что-то - могу Вас заверить - сделка через нотариуса ничем по правовым последствиям не отличается от простой письменной формы

24.06.2015, 02:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Сделка купли-продажи не требует обязательного нотариального оформления. Вы имеете право заключить договор купли-продажи в простой письменной форме.

24.06.2015, 11:33

Спасибо, но если одна из сторон настаивает на нотариальном оформлении?

23.06.2015, 22:06

Тогда стоимость услуг выясняйте непосредственно у нотариуса.

Всего доброго,

23.06.2015, 22:11

Ирина, спасибо богльшое за ответ. А есть ли какие-то важные отличия оформления такого договора у нотариуса или в простой письменной форме?

23.06.2015, 22:20

С юридической точки зрения - никакой разницы.

Всего доброго,

23.06.2015, 22:22