Миасс, 25.08.2017, 08:54

Почему нас не регистрируют как правопреобретателей половины дома, несмотря на наше собственничество?

Вопрос №13072163 из г. Челябинск
опубликован 25.08.2017, 08:54
Здравствуйте! Мы купили половину дома. Хозяин другой половины написал отказ от покупки половины-как правопреобретатель первой очереди. Но нас не регистрируют на свою жилплощадь без хозяина другой половины (при том, что у нас разные домовые книги). Почему? Объясните пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Причины отказа не понятны. Граждане обязаны встать на регистрационный учет по месту жительства.

Прописка в частном доме, если собственников несколько зависит от того каким образом этот дом разделен по документам -

если каждому собственнику принадлежит изолированное помещение с отдельным входом, то согласие не нужно

если дом разделен только на доли без указания конкретных помещений, то да - согласие необходимо... НО!

САМ собственник может прописаться на принадлежащую ему жилплощадь БЕЗ согласия всех прочих владельцев, а также прописать туда своего малолетнего ребенка.

25.08.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день.

Собственника жилого помещения в любом случае обязаны зарегистрировать, а остальных лиц зарегистрировать могут только с согласия второго собственника, поскольку это общее имущество.

25.08.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день уважаемая Наталья

Отказ неправомерен Вас должны зарегистрировать как собственника части дома. Пишите жалобу

Удачи вам и вашим близким!

25.08.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да!У нас дом с отдельными входами! Мы никак даже не видим друг друга!

25.08.2017, 09:23

Тогда требуйте от них отказ в регистрации в письменном виде, с мотивированным обоснованием, в целях последующего обжалования их действий.

25.08.2017, 09:25