Отсутствие оповещения о судебном заседании и решении - какая ответственность предусмотрена для судов?

Вопрос №13072202 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.08.2017, 09:05
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, вчера при визите в ФССП узнали (случайно) что есть два ИД, суд прошел аж в феврале, марте 2017 года. Ни одного документа (иска, решения суда) из суда не поступило. Суд находится в 3000 км, личный визит исключен. Какая ответственность для судов предусмотрена за то,что он не оповестил о судебном заседании, судебном решении? Заранее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой ответственности. Суд выносит судебный приказ без вызова сторон судебное заседание. Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

25.08.2017, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Да никакой ответственности судьи никогда не несут, скорее всего вы проживаете не по месту прописки, поэтому суды прошли без вашего участия, хотя повестки наверняка по месту прописки направлялись. А если же выносился судебный приказ, то в этом случае вообще никто никуда не вызывается.

25.08.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброе утро, Валерия

Вы у приставов узнали на основании какого исполнительного документа возбуждены исполнительные производства?

Скорее всего вынесеные судебные приказы. А судебные приказы выносятся судьей единолично, без вызова сторон в судебное заседание.

Другое дело, что суд обящан направлять копии судебных приказов в ваш адрес. Тут тоже надо разбираться. То ли суд не выслал, то ли вы не получили по каким-то причинам. Почта тоже работает отвртительно.

Вы можете получить в суде копии этих судебных приказов и если не согласны с ними, в течение 10 лней написать заявление об омене судебных приказов.

25.08.2017, 09:12

Добрый день, никакой. Если были допущены нарушения при уведомлении сторон это может вялятся основанием для восстановления срока на обжалование для последующего рассмотрения в суде апелляционной инстанции.

При этом учитывайте 2 момента.

1. Обязанность получения корреспонденции лежит на адресате.

2. Должник обязан уведомлять кредитора о перемене места жительства, в противном случае он несет риск наступления неблагоприятных последствий.

25.08.2017, 09:15

Здравствуйте никакой ответственности суд не несёт Скорее всего в отношении вас был издан судебный приказ судебный приказ выносится в течение 5 дней после поступления в суд без вызова участвующих лиц таким образом вы на сайте судебных приставов-исполнителей можете уточнить Действительно ли в отношении вас был издан судебный приказ Если да вы можете его отменить для этого Сначала вы обращаетесь к мировому судье вы низшему судебный приказ заявление о выдаче судебного приказа для подачи на него возражения как только вы отсюда получается данный судебный приказ Выпишите возражения относительно его исполнения можно в 2 строчках что судебным приказом Вы не согласны а также предлагаете ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи указанных возражений направляете 2 документов в суд суд отменить судебный приказ и Будет рекомендовать взыскателю обратиться в суд с иском в рамках искового производства вас обязательно оповестят о дате судебного заседания в который вы можете явиться и отстаивать свои права уменьшать штрафные санкции или вовсе применить срок исковой давности в зависимости от вашей ситуации.

25.08.2017, 09:17

Вам нужно выяснить это судебный приказ или заочное решение суда и уже от этого отталкивать ся отменять судебный приказ и готовиться к суду.

27.08.2017, 00:30

А как же информация о том, что если стороны не присутствуют лично то решение суда отправляется В течение 5 дней. Ни одной повестки, ни одного письма с материалами для ознакомления. То есть за пол года населения накопился долг в размере 226 тыс, И этому нет виновных?

25.08.2017, 09:14

Получите по заявлению, направленному по почте, решение суда и обжарьте его или отменить, если решение вынесено в заочное порядке. Удачи Вам!

25.08.2017, 09:16

Валерич, я же вам ответила. Суд обязан высылать вам копию судебногь приказа или решения (я не знаю что вынесено). Но направлял ли вам суд эту копию, или это вина почты можно узнать только ознакомившись с материалами дела. Никто не может утверждать, что не высылал суд. Могу сказать из своей практики, мне суд все высылает, но не работают почтальоны и я ничего не получаю из-за почты, а не из-за суда. Поэтому, нельзя сразу обвинять в этом суд.

25.08.2017, 09:18

Здравствуйте вам невиновных нужно сейчас искать отменять судебный приказ как это сделать Я ответила вам сообщение выше предыдущим сообщение.

25.08.2017, 09:19

Приказное производство, вообще осуществляется без вызова сторон.

В заочном производстве, суд при надлежащем уведомлении стороны в праве рассмотреть дело в ее отсутствие.

При этом судебная корреспонденция хранится на почте в течении 7 дней после чего возвращается в адрес суд.

В настоящее время вам не виновных искать надо, а писать заявление на отмену заочного решения и рассмотрение дела по существу (исковое производство), или на отмену судебного приказа (приказное производство).

25.08.2017, 09:22