Необходимость предварительной оплаты перед подписанием основного договора купли-продажи квартиры - правомерность и альтернативные варианты оплаты недвижимости

Вопрос №1307259 из г. Казань
опубликован 25.05.2011, 18:40

Я собираюсь заключить основной договор купли-продажи квартиры. До подписания основного в настоящий момент мною подписан предварительный договор с условием о задатке. В предварительном договоре указано, что я должна заплатить все деньги по договору купли-продажи квартиры еще до подписания основного договора.

Правомерно ли это? или же мне стоит поступить иначе с оплатой недвижимости?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете и не заключать основной договор тогда вам надо отдать задаток. Можно заключить основной договор и в нем и написать, что денежные средства буду выплачены продавцу тогда-то.

25.05.2011, 19:43

Здравствуйте Максим!

Лучьше оставшуюся часть денег передавать в рег. службе после совершения сделки. А так рисковано, вдруг деньги отдадите, а сделка не пройдет. Лучьше изменить условия предварительного договора, где написать срок заключения основного договора, а оплата после сдачи договора в рег. службу или после регистрации сделки. Удачи.

25.05.2011, 18:54

Кто ж Вас надоумил подписать такой предварительный договор.Можете остаться без задатка. Деньги предавайте лишь после подписания основного договора.Можете воспользоваться услугами банковской ячейки. А так можете остаться без денег и кварт иры.

25.05.2011, 18:59

Ну во первых предварительный договор предполагает какое то условие до подписания основного договора, устанавливает срок , тем более вы заключили задаток, вообще то все деньги до подписания основного договора не следует отдавать, лучше это сделать уже когда вы с договором купли - продажи будете его регистрировать, а ещё лучше положить деньги в ячейку в банке при покупатели и уже после оформлении отдать ключи от ячейки на предъявителя.

25.05.2011, 20:34

Дело в том,что договр считается заключенным с момента его регистрации В УФРС,таки образом подписанный договр,еще ничего не значит. Обратите внимание ч.2 приведенной статьи.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 217-ФЗ в пункт 2 статьи 223 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2005 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

25.05.2011, 20:57

А может ли продавец меня обязать платить по предварительному договору до заключения основного договора купли-продажи квартиры.

Можем ли мы заключить основной договор купли-продажи, а регистрацию провести позже спустя два месяца.

25.05.2011, 19:09