Как оформить возврат 13% по ипотеке, если маленькая зарплата, но муж с большой зарплатой не имеет права оформить возврат

Здравствуйте, подскажите. Мы с мужем в браке купили в ипотеку квартиру, т.к я владелец в налоговой подала заявление на возврат 13 % ,но у меня очень маленькая зарплата. Как оказалось возврат мог оформить муж (у него зарплата большая) ,но сказали что он теперь не имеет право оформить возврат. Может есть какие-то лазейки?
Лучший ответ

Здравствуйте! Если до подачи заявления на предоставление налогового вычета не подали соглашение о распределении вычета, то изменить ничего не получится. Ст.220 НК РФ.

Спасибо, теперь все ясно.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте.

Если налоговый вычет начали получать вы, то супруг уже не вправе обращаться за получением вычета на данную квартиру.

Спасибо за грамотный ответ!

Какие лазейки? Закон не знает такого понятия как "лазейки".

Каждый налогоплательщик имеет право на имущественный вычет по расходам на приобретение жилья в размере 2 млн. руб. Надо было определять доли в праве собственности и получать вычет обоим супругам соответственно своей доле. Ст.220 НК РФ.

Маленькая зарплата не проблема - вычет получать дольше, но размер тот же.

Спасибо за понятный ответ!

Нужно было до подачи на налоговый вычет - определиться с долями в праве, пусть ваш муж сейчас подаст на суд что б признать право на 1/2 долю в праве на данное имущество, тогда еще возможно что-то сделать в налоговой - отказ оспорьте в суд.

Спасибо за понятный ответ!

Юридические услуги в Иваново

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034