Купили квартиру в ипотеку - декларация на возмещение НДФЛ только на меня, возможность супруга подать?
Мы с мужем купили квартиру в ипотеку. Ипотека оформлялась только на меня и свидетельство регистрации собственности тоже только на меня. Буду подавать на возмещение НДФЛ, но у меня очень маленькая белая зарплата. Хотелось бы узнать, имеет ли право мой супруг подать декларацию на возмещение НДФЛ?
Лучший ответ
Право супруг имеет, необходимо подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию.
Спасибо за ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В соответствии с Семейным кодексом РФ имущество супругов считается общим, если в брачном договоре не указано другое. Таким образом в вашей ситуации получение вычета мужем возможно. Независимо от того, на чье имя оформлены платежные документы, а также право собственности на квартиру, любой из супругов вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного статьей 220 Налогового кодекса РФ.
Спасибо за ответ!