LSN Messenger
Кемерово, 25.08.2017, 11:32

Продажа жилого дома без регистрации - как поступить в случае требования оценки и возможности возврата денег?

Вопрос №13072975 из г. Кемерово
опубликован 25.08.2017, 11:32
Я продавец продала жилой дом за 740 000 руб купля продажа не зарегистрированная покупатель так захотел. Тепер он требует оценку дома и хочет подать на меня в суд и вернуть деньги но я не могу их вернуть т.к. купила уже квартиру. При передачи денег была составленна рассписка. Хочу узнать как правильно мне поступить и если будет суд кто выиграет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы не можем сказать, кто выиграет, но судя по всему вы. Покупатель видел, что приобретает. Цена может быть любой - если согласился, значит все законно. Исключение - скрытые недостатки.

25.08.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Главное чтобы договор был. Он мог быть незарегистрирован. Если договор был, то деньги покупатель вернуть не сможет.

25.08.2017, 11:35

ГК РФ Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки

1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

4. Срок исковой давности по требованиям, указанным в настоящей статье, составляет один год.

подайте исковое заявление о понуждении к государственной регистрации

25.08.2017, 11:35

Здравствуйте! Если догвор купли-продажи по какой-то причине не был заключен, переход права собственности не зарегистрирован, то покупатель имеет право взыскать денежные средства.

25.08.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки заключенной. Либо ждите пока вторая сторона обратиться в суд. Кто выиграет суд зависит от многих обстоятельств.

25.08.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Договор купли продажи не составлялся.

25.08.2017, 11:48

Расписка есть, как подтверждение заключения соглашения. Там же написано, сколько и за что вам были переданы денежные средства? По факту это предварительный договор.

25.08.2017, 11:49

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

25.08.2017, 11:54