Пользователь 9111.ru
Красноярск, 25.05.2011, 19:44

Прокуратура требует уволить педагога по статье 116, но суд может ли принять такое решение? Какой вариант защиты есть у директора?

Вопрос №1307312 из г. Красноярск
опубликован 25.05.2011, 19:44
На педагога только закончившего институт было заведено дело по статье 116 за то, что она, якобы ударила ученика книгой по голове. Дело закрыто по примерению сторон., что является не реабилитирующим основанием. Прокуратура требует от директора школы уволить педагога в связи с тем, что она не имеет права заниматься педагогической деятельностью. Может ли суд вынести решение об увольнении. Срок давности истекает в сентябре 2011 г. также учительница одна воспитывает малолетнего ребенка. Что может предпринять директор, чтобы защитить педагога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оксана! На Ваш вопрос отвечаю следующее, что возможно уволить учительницу, а через некоторое время вновь принять на работу. Так как срок исковой давности привлечения к уголовной ответственности истекает в сентябре 2011 года, то можно принять ее на работу следующим днем за днем когда истек срок давности привлечения к уголовной ответственности. Кроме того, если при вынесении решения о привлечении педагога к уголовной ответственности судом не было указано на ограничение профессиональной деятельности педагога на определенный срок, то действия прокуратуры в данной части не правомерны и выходят за пределы их компетенции.

С уважением Ирина Владимировна.

26.05.2011, 03:39

Уважаемая Оксана! На Ваш вопрос отвечаю следующее, что возможен один из вариантов это педагог увольняется и через некоторое время вновь принимается на работу. А лучше Вам на процесс пригласить квалифицированного юриста.

С уважением Ирина Владимировна.

27.05.2011, 09:05

Здравствуйте, Ирина Владимировна! Очень признательна Вам за ответ. Можно внести некоторые уточнения. Дело было закрыто следователем на стадии расследования. Как заверила следователь проще закрыть дело по примерению сторон. Другая сторона претензий не имела. Дело закрыто 7 ноября, а в декабре вышло какое - то постановление о том, что педагоги, которых осудили или против них было возбуждено дело и закрыто по не реабилитирующим основаниям не имеют право заниматься педагогической деятельностью. После жалобы какого доброжелателя прокуратура вынесла предписание о невозможности данного педагога заниматься пед деятельностью. Директор отписался в прокуратуру ссылаясь на то что, постановление вышло после совершения правонарушения. Однако прокуратура с этим не согласна и вышла в суд. Суд состоится в конце мая. Прокуратура требует уволить педагога. Какие действия предпринять в данный момент педагогу и директору? И какой срок давности по статье 116? Может быть ей уволиться до суда, и тогда должна ли прокуратура снять свое требование?

26.05.2011, 19:00