Екатеринбург, 25.08.2017, 12:50

Нужно ли писать жалобу на решение мирового судьи после получения исполнительного листа через 2 недели?

Вопрос №13073387 из г. Екатеринбург
опубликован 25.08.2017, 12:50
Пришел исполнительный лист от 15.08, хотя у меня еще 2 недели, чтобы написать жалобу на решение мирового судьи. Правильно ли это? И нужно ли теперь писать жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если решение не вступило в законную силу, то выдача исполнительного листа является незаконным. Подавайте апелляционную жалобу.

Удачи вам и всего наилучшего

25.08.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Исполнительный лист суд направляет только после того как истек срок для обжалования (решение вступило в законную силу)

25.08.2017, 12:51

Здравствуйте! Надо смотреть, на каком основании выдан исполнительный лист, правильно ли Вы считаете срок обжалования.

Уточните, когда было вынесено решение.

25.08.2017, 12:51

Исполнительный лист выдается после вступления в силу решения суда. Что у вас за дело было, какой спор? Уточните свой вопрос.

25.08.2017, 12:53

Добрый день, Виктория

Смотря на основании какого судебного акта выдан исполнительный лист

Возможно у вас было исковое заявление, решение по которому подлежит немедленному исполнению, но может быть обдажовано

В таком случае суд имел право выдать исполнительный лист

Вы имеете право подать жалобу на решение суда и на время обжалования приостановить исполнительное производство

25.08.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Спор по задолженности. Писала возражение, что заочное решение было вынесено без меня, его отклонили 29 июля. Как я поняла, до 29 августа я могла обжаловать решение, но пришло уведомление о начале исполнительного производства от 15.08

25.08.2017, 13:05

Здравствуйте! Значит Вы пропустили срок на подачу заявления об отмене, срок отсчитывается не с даты отклонения Вашего заявления.

Удачи Вам!

25.08.2017, 13:07

Нет Вы неправильно поняли. Ваше возражение отклонили и месяц для обжалования начал течь с момента вынесения заочного решения, а не с момента отклонения Вашей жалобы.

25.08.2017, 13:07

Добрый день, восстанавливайте срок на обжалование и обжалуйте решение суда, которое вас не устраивает,

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

25.08.2017, 13:09

Виктория, не понятно на основании чего суд выдал исполнительный лист. Решение не вступило в законную силу

Заявление об отмене заочного решения может быть подано в течение 7 дней с момента его получения. Как я понимаю, вы подали это заявление, но суд вам отказал. Далее заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении поданного вами заявления. То есть, срок для подачи апелляционной жалобы у вас действительно истекает 29 августа.

Связывайтесь с помощником или секретарем судьи и узнавайте на каком основании они выдали исполнительный лист. А жалобу можно подавать.

25.08.2017, 13:11

Добрый день, Виктория.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Если Вами пропущен срок для обжалования заочного решения, тогда подавайте заявления на восстановления срока для обжалования, причины должны быть уважительные,

С уважением. Юрий Сергеевич.

25.08.2017, 13:14

Юридические услуги в Екатеринбург