LSN Messenger
Нижневартовск, 25.08.2017, 13:01

Как вернуть деньги по кредитам, взятым для сожителя, после разрыва отношений?

Вопрос №13073422 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 25.08.2017, 13:01
Я взяла два кредита в разных банках для сожителя. Сейчас мы разошлись. У меня осталась его расписка, в которой он обязуется выплачивать данные кредиты и ежемесячные платежи по ним. Сейчас он отказывается отдавать деньги - что делать?! Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Главное не платите кредиты. Сейчас можно и от долгов по кредитам избавиться и с сожителя потом еще деньги по расписке взыскать. Юридически оформить всю процедуру и законно избавиться от кредитных долгов поможет кредитный адвокат. В наше время есть масса способов для того, чтобы заставить отвязаться банки, МФО и даже чтобы они не надоедали звонками, при этом ничего не заплатив. Для подробной консультации пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов В.И.

26.08.2017, 18:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно обратиться к юристу и показать эти расписки, ответственность перед банком по кредитам в любом случае несёте вы и должны погашать кредит своевременно

Всего хорошего.

25.08.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Вам придется платить самой кредиты а с него взыскивать в судебном порядке

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

25.08.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. К сожалению, договор с банком заключали именно Выы и именно Вы несете обязательства по этим кредитам. Как вариант, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве с его стороны.

25.08.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Перед Банком будет ответственны все равно Вы, т.к. заключали кредитный договор без участия сожителя. С сожителя можете взыскать долг в судебном порядке на основании выданных им расписок.

25.08.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Кредиты обязаны оплачивать вы. банк не интересует для кого вы брали кредиты. Договор заключен с вами. В суд будут подавать на вас.

25.08.2017, 14:51

Может ли служба безопасности банков на основании расписки данной моим сожителем и на основании ст. 391 ГК РФ оформить на него переуступку долга по кредитам?

25.08.2017, 14:49

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ этого нельзя сделать.

Вы обязаны платить за эти кредиты

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

25.08.2017, 14:50

Добрый вам день

Уважаемая Галина, ваши расписки или другие документы для банка неинтересны. Поэтому переоформлять никто ничего не будет. Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании денежных средств с вашего сожителя.

25.08.2017, 14:51

Здравствуйте. Переуступка ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ (как гласит закон) подразумевает под собой замену взыскателя, а не, к сожалению, долника.

25.08.2017, 14:52

Доброго времени суток. Гражданский кодекс предусматривает право на заключение любых договоров в том числе и договор цессии. Однако, закон защиты прав потребителей запрещает заключать банку договор переуступки права требования коллекторам если это не предусмотрено договором.

25.08.2017, 14:52

Нет, банк этого делать не станет. И расписка данная для банка. - ничего не значит. К, сожалению, Вы сделали большую ошибку. Нужно было хотя бы просто написать расписку, о том, что даете деньги в долг. Тогда смогли бы взыскать с него в судебном порядке деньги.

25.08.2017, 14:53

Здравствуйте!

Служба безопасности банков не занимается оформлением уступки прав требования.

Провести замену лиц в обязательстве или провести уступку право требования по договору кредитования возможно только с согласия банка.. Так же необходимо получить согласие вашего сожителя.

25.08.2017, 14:53