Как правовой статус земли и дома может повлиять на возможность дочери отсудить их у зятя?
Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством у Вашей дочери есть все основания для подачи иска и хорошие шансы на выигрыш дела.
--- Здравствуйте, если они всё приобрели в браке, то дочь имеет право на половину недвижимости. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Добрый день. Конечно, может, так как это совместно нажитое имущество и подлежит разделу поровну. Спасибо, что выбрали наш сайт. Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Да но скорее всего речь идёт о половине совместно нажитого имущества вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу.
Владимир Алексеевич, к Вам: т.к. затраты при строительстве несла только я, зять не потратил ни копейки, каковы мои шансы отсудить весь дом? И что нужно предоставить в суд? строила в 2000 году. Расходных документов на стройматериалы нет. Есть свидетели. За половину и так понятно.
Заранее благодарю.
Галина, здравствуйте.
Денежные средства, потраченные Вами на строительство дома, Вы можете взыскать только в судебном порядке в качестве неосновательного обогащения. Но свидетельских показаний маловато. Возможно сохранились, например, договоры подряда на строительство и пр. Т.е. нужно готовить доказательственную базу, а потом обращаться в суд. Ответчиком будет и ваша дочь, в том числе.
Добрый день. Судебный спор будет не между Вами и зятем, а между дочерью и бывшим её супругом. Вам нужно будет доказать факт дарения денежных средств на строительство дома сугубо Вашей дочери, а не их семье в общем, только тогда вы сможете выиграть судебное дело. Нужно изучать как каким образом вами производились платежи и чем они подтверждаются, а так же первоначальные документы купли-продажи земельного участка.
Всего Вам хорошего.
Для взыскания денежных средств Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие, что вы передавали денежные средства на строительство дома, оплачивали расходы на постройку.