Санкт-Петербург, 25.08.2017, 14:39

Проблемы с возвратом средств за изготовленные по индивидуальному заказу шторы - юридические аспекты и возможные разбирательства в суде

Вопрос №13073900 из г. Краснодар
опубликован 25.08.2017, 14:39
Здравствуйте. Клиент заказала по образцам ткани шторы с пошивом. Внесла предоплату в размере 70%. По договору перед установкой должна была оплатить остаток, но мы решили установить а потом взять остаток. Когда мы повесили шторы, клиент расписался что принял товар, но не доволен глажкой. Шторы остались весить у клиента. Через неделю Мы приехали ещё раз и откладили шторы. Но клиент снова не ринял товар и стала требовать возраста. Дизайнеру на месте пришлось принять притензию и написала расписку о возврате средств в течение 14 рабочих дней. Расписка о возврате средств осталась у клиента, но расписка не была офофрмлена на фирменном бланке организации, и без штампа организации. Я директор не хочу возвращать деньги покупателю так как по договору который она подписала, написано что текстильный товар изготовленный по индивидуальному заказу обмену и возврату не подлежит. Дело в том, что товар был сдан в должном качестве, просто она не хочет доплачивать остаток и злиться что поспешила с заказом. Ещё в договоре есть пункт что если стороны не могут придти к обоюдному согласию, работа прекращается на той стадии и производится перерасчёт. Поэтому наш дизайнер оставил клиенту шторы на сумму предоплаты и взял остальные неоплаченные шторы. Исходя из всего, имеет ли силу расписка дизайнера о возврате средст по договору если документ о возврате не был оформлен на фирменном бланке и без печати организации (дизайнер в договоре идёт ответственным за заказ)? И имеет ли в данном случае клиент право на возврат средств есмотря на пункты договора по законодательству РФ? Как лучше поступить? Имеет ли шансы клиент основание на разбирательства в суде, если товар вести у неё уже больше двух недель со дня расписки о принятии товара?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите условия договора.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

25.08.2017, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

25.08.2017, 14:41

Добрый день. Для детальной консультации необходимо видеть документы (договор, претензия, расписка). Если в части того, что расписка была "не на бланке" то это никакого значения не имеет, хоть на клочке туалетной бумаги.

25.08.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток! А дизайнер на сколько правомочен давать такие расписки? Это входит в его должностные обязанности? Текстильный товар изготовленный по индивидуальному заказу не подлежит возврату.

Всего Вам хорошего!

25.08.2017, 14:51

Дизайнер является генеральным директором и учредителем.

25.08.2017, 14:52

Доброго времени суток! Для ответа на ваш вопрос требуется изучение документов, договора, и текста расписки, для этого вы можете обратиться к любому из юристов на сайте в личном сообщении.

Всего Вам хорошего!

25.08.2017, 14:55

Добрый день. В такой ситуации нужно думать ни о том как избежать возврата денег, а как минимизировать его размер. Если клиент не дождавшись денег обратится в суд то Вы вероятней всего вернете не только всю сумму но и пени, штрафы и компенсацию морального вреда в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

25.08.2017, 15:28