Кража и продажа краденого имущества - возможность использования кассовых чеков для возбуждения уголовного дела

Здравствуйте, кража 17 летним подростком и продажа вещей из дома, где проживает. В квартире проживают две сводные сестры, их мать и ребенок одной из сестер. Вторая сестра вынесла из дома с целью продажи все ценные вещи, дошло до б\у кастрюль, как привлечь ее к ответственности, если есть кассовые чеки на проданные кастрюли и есть человек, который это приобрел (не зная, что краденные). Будут ли показания "покупателя" и кассовые чеки доказательством для возбуждения уголовного дела?
Лучший ответ

Здравствуйте. Кража – достаточно распространенный тип преступления. К сожалению, нередко в хищении имущества участвуют лица, которые не достигли совершеннолетнего возраста. При этом наказание за кражу несовершеннолетним назначается в несколько ином виде, чем взрослым гражданам и регулируется статьей 88 УК РФ о воровстве. Все случаи уникальны и индивидуальны. Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата. Возможность положительного исхода зависит от множества факторов. Таким образом, кражу несовершеннолетним расценивают как небольшое либо среднее деяние, подростка не лишат свободы, но применят одну из вышеуказанных санкций, соответствующих статье 158 УК РФ.Штраф. В ряде случаев заплатить штраф обязуют родителей или попечителей. Размеры штрафа варьируются от 1 тыс. рублей до 50 тыс. рублей. Помимо того, его могут изъять путем конфискации дохода злоумышленника за время от 2-х недель до 6-ти месяцев;

Лишение права заниматься некоторыми видами деятельности;

Обязательные работы (от 40 до 160 часов). Работы назначают только те, которые может выполнить подросток. Для лиц от 14-ти до 15-ти лет на выполнение данных работ отводят не более 2-х часов в день. Несовершеннолетние от 15-ти до 16-ти лет трудятся не более 3-х часов в день и лишь в свободный от посещения образовательного учреждения период;

Исправительные работы. Назначают осужденным несовершеннолетнего возраста на срок до 1-го года; Ограничение свободы. Срок составляет от 2-х месяцев до 2-х лет;

Лишение свободы. Данная мера не назначается гражданам от 14-ти до 16-ти лет, совершившим средней тяжести или небольшое преступление впервые.

Поэтому, может 17-ти летнего подростка еще есть шанс повоспитывать его родителям, а не "кидать" в уголовку? Ведь кража совершена из дома, а не у постороннего человека...

Хороший ответ. Спасибо!

Достаточно обратиться в правоохранительные органы и подать заявление, они будут принимать решение о возбуждении уголовного дела.

Ответ не по существу вопроса.