Права наследницы на доли в квартире - что известно в данной ситуации?

Вопрос №13074508 из г. Самара
опубликован 25.08.2017, 16:29
Ситуация: квартира приватизирована в 3 долях. 1/3-у матери, 1/3 у сына, 1/3 - у внучки (10 лет). Жена сына и внучка 7 лет не прописаны в квартире. В настоящее время сын умер. Жена вступает в наследство. Мать интересует вопрос: какие права на доли в квартире имеет жена как наследница?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жена умершего сына имеет право как его наследник владеть. Пользоваться и распоряжаться своей долей. Может туда вселиться. Прописаться, продать, подарить, завещать свою долю.

25.08.2017, 16:31
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если отсутствует завещание, наследниками первой очереди являются – супруг, дети и родители умершего наследодателя, все наследуют поровну.

25.08.2017, 16:31

Если наследник принял наследство, то он приобрел право собственности на данное имущество, соответственно вправе вселиться в квартиру без согласия иных собственников.

25.08.2017, 16:39

Жена, вы и внучка, если это ребенок умершего, имеете право на наследство в равных долях, как наследники первой очереди, статья 1142 Гражданского кодекса РФ.

25.08.2017, 16:40

Здравствуйте!

После того, как жена получит свидетельство о праве на наследство, и зарегистрирует право собственности в Росреестре, она может вселиться в квартиру, поскольку будет являться собственником доли.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

25.08.2017, 16:40

Здравствуйте, Margarita!

Наследница сможет вселится в квартиру после принятия наследства и получения право собственности на долю.

25.08.2017, 16:40

Если она собственник доли, то может веселиться и зарегистрироваться в этой квартире, при этом не нужно спрашивать ничьего согласия.

25.08.2017, 16:45

Может ли наследница доли в квартире вселиться в нее без согласия другого собственника, если не проживали, не прописана в ней?

25.08.2017, 16:38