Челябинск, 25.08.2017, 17:38

Продажа коммунальной квартиры по ипотеке - возможно ли продать всю квартиру, имея нескольких собственников?

Вопрос №13074775 из г. Челябинск
опубликован 25.08.2017, 17:38
Можно ли продать комуннальную квартиру (3 собственника) целиком (3 х комнатная квартира) по ИПОТЕКЕ одному продавцу. Банки не пропускают, говорят что в ипотеку можно оформить одну из комнат. Как продать коммуналку всю по ипотеке. Перевести в долевое? Или может есть какой то другой способ. Все собственники согласны, покупатель найден.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перевести коммунальную квартиру в долевую собственность вы не сможете. Если все продавцы согласны, то покупатель может приобрести комнаты в квартире, а потом их объединить.

25.08.2017, 17:49

Другие собственники должны продать свои доли одному из собственников, он получит свидетельство в целом на квартиру, и продаст покупателю по ипотеке.

25.08.2017, 17:44

Можно, но только это будет три разные сделки, ведь комнаты в коммунальной квартире считаются отдельными жилыми помещениями.

25.08.2017, 17:45

Здравствуйте! Так заключите договор купли-продажи и ипотеки одной комнаты. Две другие комнаты проведите по отдельному договору купли-продажи без ипотеки.

25.08.2017, 17:46

При согласии банка возможно оформить. А также могут двое продать одному третьему и уже тот купит полностью. Всего Вам доброго и удачи!

25.08.2017, 17:47

А если переоформить коммунальную квартиру в доли. Т.е у каждого собственника будет 1/3 доли. А потом продать по ипотеки покупателю.

25.08.2017, 17:47

Теоретически можно заключить соглашение о прекращении права собственности и возникновения права общей долевой собственности, но при регистрации могут быть проблемы в Росреестре.

25.08.2017, 17:49

Переоформить коммунальную квартиру в долевую собственность невозможно. Нет законных оснований для такого перевода, Росреестр откажет.

25.08.2017, 17:50