Краснодар, 25.08.2017, 18:14

Как оформить безпроцентный договор займа между физическим лицом и ИП на 5 млн. рублей без участия нотариуса?

Вопрос №13074916 из г. Краснодар
опубликован 25.08.2017, 18:14
Добрый вечер! Как грамотно оформить договор безпроцентного займа между физ лицом (займодавец) и ИП (заемщик) на сумму 5 млн. рублей... Можно ли вообще на такую сумму беспроцентный дговор оформить и можно ли не заверять у нотариуса? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Договор займа может быть заключён в простой письменной форме, Поэтому в данном случае нотариус не является обязательным субъектом, Тем более что ему придется заплатить немалую сумму за заверение такого договора.

Проблема не в договоре, а в платежеспособности заемщика, можете оформить на простом клочке бумаги, Главное чтобы он его вернул этот долг.

25.08.2017, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Договор должен отвечать требованиям закона. Есть не верно составить. Денежные средства нельзя будет взыскать. Вы какие условия согласовали?

25.08.2017, 18:15

Добрый день! Да можно оформить договор и без нотариуса, ограничений тут нет по поводу суммы, простой письменной формы будет достаточно в данном случае.

25.08.2017, 18:16

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством достаточно простой письменной формы. Сумма значения не имеет.

25.08.2017, 18:45

В простой письменной форме.

ГК РФ Статья 427. Примерные условия договора

1. В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати.

2. В случаях, когда в договоре не содержится отсылка к примерным условиям, такие примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев, если они отвечают требованиям, установленным статьей 5 и пунктом 5 статьи 421 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия.

25.08.2017, 18:48

Тот факт. Что договор заключается с ИП не имеет значения?

25.08.2017, 18:42

То что договор заключается с ИП тоже не имеет значения, так как по законодательству существует свобода договора. Удачи Вам и всего самого доброго.

25.08.2017, 18:47

Добрый вечер!

Нет,

в простой письменной форме.

ГК РФ Статья 427. Примерные условия договора

1. В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати.

2. В случаях, когда в договоре не содержится отсылка к примерным условиям, такие примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев, если они отвечают требованиям, установленным статьей 5 и пунктом 5 статьи 421 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия.

25.08.2017, 18:49

Ирина, обратитесь ка к грамотному бухгалтеру. Что то про запрет беспроцентных договоров займа вспоминается. Уточните. Так будет правильно. Удачи Вам!

25.08.2017, 18:50