Аксай, 25.08.2017, 18:44

Как поступить, если социальная защита задерживает пособия по уходу за ребенком - написать претензию или подать иск в суд?

Вопрос №13075019 из г. Аксай
опубликован 25.08.2017, 18:44
Здравствуйте соц защита задерживает пособия по уходу за ребенком что делать? Писать претензию соцзащиты или сразу исковое заявление в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

25.08.2017, 18:46
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вам вечер

Уважаемая Светлана, в данном случае вы можете обратится в суд, но рекомендую предварительно обратится с жалобой в прокуратуре.

С уважением.

25.08.2017, 18:45
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день! Не вижу Вам смысла тратить время на претензию, можете обратиться лично и узнать в чем дело, если внятного ответа не будет, пишите сразу заявление в суд и взыскивайте положенные выплаты.

25.08.2017, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Сначала подавайте жалобу в прокуратуру по факту невыплаты пособия. Проведут проверку. Если есть нарушения, то обязательно вынесут представление об устранении нарушений.

25.08.2017, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Всё очень просто вам нужно с жалобой обратиться в районную прокуратуру и пусть они проводят по данному факту проверку думаю так будет более действенно.

27.08.2017, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Можно ли взыскать через суд с соцзащиты проценты за удержание пособия?

25.08.2017, 18:52

Возможно. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

25.08.2017, 18:54

Светлана, добрый день!

Вы можете, но это не имеет никакого смысла - http://395gk.ru/, сумма будет смешной, а затраты сил и денег на подачу иска - существенными.

Всего Вам наилучшего!

25.08.2017, 18:56