LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.08.2017, 19:08

Справка о судимости - кто правильно определяет статус гражданина - УК РФ или МВД?

Вопрос №13075041 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.08.2017, 19:08
Я всё по поводу справки о судимости. Согласно ст 86 УК РФ после погашения судимости любой гражданин может законно говорить что он не судимый. А согласно МВД от 11 2011 ты Судимый. Выходит МВД круче тех кто утверждал УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вы не правильно толкуете нормы закона. Да, юридически вы не судимы. Но, к уголовной ответственности привлекались.. и здесь ничего не изменить. Информация в ИЦ УВД хранится 99 лет. в справке о судимости указано, что судимость погашена.

25.08.2017, 19:22

Доброго времени суток! Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

25.08.2017, 19:09
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я не про сроки погашения или снятия. А про провакацыонный указ МВД!

25.08.2017, 19:28

Что же в нем провокационного? И какой Указ конкретно вы имеете ввиду? Пока не очень понятно. Никаких противоречий нет. Приказ МВД России от 30.06.2012 N 655 (с изм. от 28.05.2013) "Об утверждении Перечня документов, образующихся в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, с указанием сроков хранения" никак не входит в противоречие с УК РФ.

25.08.2017, 19:36