Права работника после выхода с больничного - возможность предложения других вакансий и их оплата
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
(см. текст в предыдущей редакции)
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В данном случае закон прямо не указывает как именно работодатель обязан предлагать работу.
Вот именно что не указывает как именно работодатель должен предлагать работу, но предложить все имеющиеся должности обязан! Значит и во время больничного обязан предложить, ведь можно направить почтой! Я хочу разобраться, юристы мне пишут что он почтой не обязан уведомлять, а как тогда обязан? Где то сказано что предложить обязан но только если работник на работе чтоб почтой не посылать? И где конкретно сказано что вакансии работодатель должен предлагать только в срок предупреждения об увольнении? У меня сестра была год на больничном ушла перед самым сокращением, и ее восстановили потому что уволив ее после больничного ей не предложили недавно появившуюся должность.
Да вы правы предлагать должен, даже если работник и на больничном, конкретно это не указано, но по смыслу статьи ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
Есть масса способов, заказное письмо или телеграмма, если у работодателя были на тот момент вакансии, и он их не предложил (нет доказательств уведомления о вакантных должностей), работник может восстановится.
Всего хорошего.