Общий доступ нотариусов к базе данных завещаний в РФ - как узнать о наличии завещания на основании свидетельства о смерти?
Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы это можете узнать, если являетесь наследником первой очереди и обратитесь с заявлением к нотариусу о вступлении в права наследства.
Здравствуйте!
Нет. не можете узнать. Такую информацию можно получить при оформлении наследственного дела, обратитесь к нотариусу.
Добрый день! Да, Вы можете обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти, там в базе проверят данные по этому поводу, но вообще не у всех нотариусов есть единая база, как показывает практика, как правило более четко в пределах одного субъекта могут сказать, тут чтобы наверняка, проще обратиться по месту последнего жительства умершего, если дело касается Москвы, то тут наследство без границ, можно дело открыть у любого нотариуса.
Добрый вечер
Узнать вы можете, ео вам необходимо подать заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, потом хоть пять лет оформляйте
Иначе, вы пропустите срок и придется все оформлять чеерез суд.
Здравствуйте.
Нотариус начнёт проверять если или составлено ли завещание только в том случае, если Вы обратитесь к нему с заявлением и документами о наличии факта смерти умершего Вашего родственника. В других случаях, такую информацию от нотариуса Вы не получите.