Требуется ли разрешение от супруга для продажи недвижимости, переданной по дарственной?
Добрый вечер!
Моей маме по дарственной был передан дом. Сейчас при продаже этого дома нужно ли разрешение на продажу от её мужа (моего отца)? Они жили и живут в браке.
Добрый вечер! Нет, не нужно согласие, т.к. это не совместно нажитое имущество. Имущество, переданное в дар является единоличной собственностью.
Доброго времени суток! Не нужно. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.
Наталья, имущество, полученное по договору дарения, не является совместно нажитым, а значит и согласия не его продажу не нужно.
Всего Вам наилучшего!
Вопрос: маме 77 лет. При заключении сделки (продажи дома) какие документы потребуются от неё, кроме тех, которые касаются непосредственно дома и земли?
Добрый вечер. Наталья
Никаких дополнительных документов не нужно. Только те, которые касаются сделки
Паспорт, документы, подтверждающие право собственности.
Добрый вам вечер
Уважаемая Наталья, это зависит от требования покупателя, могут попросить справки из наркологии и ПНД (психиатрия), а могут и не попросить.
С уважением.
Добрый день! Только документы на собственность, и паспорт, больше ничего не потребуется, нужно заключать договор и сдавать в Росреестр на регистрацию.