Санкт-Петербург, 25.08.2017, 19:17

Может ли банк инициировать банкротство при неоплате долга и лишить меня ипотеки?

Вопрос №13075136 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.08.2017, 19:17
Добрый день. Задавала вот такой вопрос, но возник ещё один. Имеется решение суда по потребительскому кредиту на взыскание задолженности в одном банке и имеется ипотека в другом, которая оплачивается ежемесячно без просрочек. Имеет ли право первый банк инициировать банкротство при условии не оплаты долга? И имеют ли они лишить меня ипотеки, если она была приобретена в браке (или это не имеет значения?) муж же получается лишится ипотеки? И соответственно квартиры? Возможно такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если просроченная задолженность превышает 500 тыс. руб., то может. При этом банк залоговый кредитор по ипотечному кредиту будет вынужден включиться в реестр кредиторов как залоговый кредитор, а финансовый управляющий реализовать Вашу квартиру. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

26.08.2017, 08:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте Ксения... При проведении процедуры банкротства Банк залогодержатель недвижимого имущества обратит взыскание на Залог... Кроме того Вы оплачиваете один кредит при этом игнорируете второй в Ваших действиях могут усмотреть фиктивное Банкротство...

С уважением, Сергей Фесенко.

25.08.2017, 19:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я не собираюсь подавать на банкротство, спрашиваю может ли банк по потребильскому кредиту подать на банкротство, если ипотека в другом банке и бралась в браке, задолго до потребительского.

25.08.2017, 19:25

Банку бесплатно претензии предъявляйте.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

25.08.2017, 19:27

Мы понимаем, что вы не собираетесь подавать на банкротство и еще раз повторяем, что банк по потребительскому кредиту может подать заявление о банкротстве в отношении Вас, если просроченный долг превышает 500 тыс. руб. и запросто это сделает если просрочка будет очень длительной. Арбитражный\финансовый управляющий Виталий Снытко.

27.08.2017, 10:49