Санкт-Петербург, 25.08.2017, 17:29

Ипотека без просрочек - Может ли банк инициировать банкротство по непогашенному долгу по кредиту?

Вопрос №13074739 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.08.2017, 17:29
Добрый день. Имеется решение суда по потребительскому кредиту на взыскание задолженности в одном банке и имеется ипотека в другом, которая оплачивается ежемесячно без просрочек. Имеет ли право первый банк инициировать банкротство при условии не оплаты долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

25.08.2017, 17:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! В данном случае теоретически конечно имеет право, но практически банкротство по инициативе банка Вам не грозит, так как ему это не выгодно.

25.08.2017, 17:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если ваш долг ему более 500 тысяч, то такой риск есть, станет это делать банк или нет неизвестно, но право у него будет. Всего доброго!

25.08.2017, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Нет, не может (по крайней мере пока долг меньше 500 т.р., да и платить за Вас "банкротные расходы, что списать Ваш же долг им не выголно) Решение суда уже есть - Вы его будете оплачивать посильными суммами. Не допускайте просрочек по ипотеке.

25.08.2017, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Даже если я буду производить оплату мин. платежами?

25.08.2017, 17:45

Даже если Вы будете платить минимальными платежами (главное производить оплату), банку не выгодно Вас банкротить ни при каких обстоятельствах. Зачем им списание Вашего долга?

25.08.2017, 17:51

Ответ неспециалиста неверен. Учитывая наличие у Вас ипотечной квартиры, при невнесении платежей по потребительскому кредиту, Вы прекрасный кандидат для банкротства для банка. Достаточно подать заявление о банкротстве и вы найдете возможность погасить долг по потребительскому кредиту или лишитесь ипотечной квартиры. А ее вполне может хватить и на погашение долга по потребительскмоу кредиту и на погашение расходов по делу о банкротстве. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

27.08.2017, 10:46