Новосибирск, 26.05.2011, 04:35

Можно ли отнести переезды и проживание в съемном жилье к моральному ущербу при затоплении квартиры?

Вопрос №1307556 из г. Саяногорск
опубликован 26.05.2011, 04:35
После того, как соседи нас залили (все 4 комнаты, кухня, коридор и ванная), пришлось на неделю выезжать из квартиры к друзьям, тк было очень сыро и с потолка сыпалась покраска. После этого на время проведения ремонта мы сняли квартиру (для включения в материальный ущерб суммы на аренду документально подтвердить не можем, тк снимали у знакомых). Вопрос: можно ли отнести неудобства, связанные с переездами и проживанием в съемном жилье к моральному ущербу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда Вам нужно собрать все документы о причинении Вам материального вреда и ссылаться моральные страдания, причиненные ухудшением материального положения (расходы на ремонт), вынужденный переезд к знакомым... и т.д. Просите возместить больший моральный вред. Суд будет сам его расчитывать и все равно умешит, но лучше он уменьшит, т.к. увеличивает реже. т.е. если 10000 заявите, то врядли увеличит, если 20000, то может уменьшить до 12000.

26.05.2011, 04:46

Можно отнести, но возместят все равно мало. Такая судебная практика в РФ.

В Вашей ситуации лучше оформить договор аренды с Вашими знакомами. И сумму аренды по этому договору взыскать через суд.

26.05.2011, 04:39

К сожалению, оформить договор аренды не представляется возможным.

26.05.2011, 04:42