Можно ли отнести переезды и проживание в съемном жилье к моральному ущербу при затоплении квартиры?
Тогда Вам нужно собрать все документы о причинении Вам материального вреда и ссылаться моральные страдания, причиненные ухудшением материального положения (расходы на ремонт), вынужденный переезд к знакомым... и т.д. Просите возместить больший моральный вред. Суд будет сам его расчитывать и все равно умешит, но лучше он уменьшит, т.к. увеличивает реже. т.е. если 10000 заявите, то врядли увеличит, если 20000, то может уменьшить до 12000.
Можно отнести, но возместят все равно мало. Такая судебная практика в РФ.
В Вашей ситуации лучше оформить договор аренды с Вашими знакомами. И сумму аренды по этому договору взыскать через суд.
К сожалению, оформить договор аренды не представляется возможным.