Может ли первая супруга требовать алименты после 18 лет ребёнку, учащемуся на очной основе?
Незаконно. Алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей. По достижении 18 лет выплата прекращается. Статья 120 семейного кодекса.
Здравствуйте.
Обратиться с исковым заявлением она может, но суд ей вернет исковое заявление или откажет, так как во-первых, ребенок уже совершеннолетний и сам должен обращаться в суд, во-вторых, после достижения ребенком 18 лет содержать Вы его не обязаны. Алименты выплачиваются только до 18 лет, вне зависимости от того обучается ли ребенок на очной форме обучения или нет.
Вы не указали является ли ребенок трудоспособным? Не имеет инвалидности? Согласно семейного кодекса алименты после 18 лет платятся только на нетрудоспособных детей.