Барнаул, 26.08.2017, 08:28

Хочу что бы дочь жила со мной, а не с мамой. С чего нужно начать? Заранее спасибо.

Вопрос №13076751 из г. Барнаул
опубликован 26.08.2017, 08:28
Здравствуйте. Хочу что бы дочь жила со мной, а не с мамой. С чего нужно начать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если родители не могут определить место жительство ребенка

то этот вопрос решается в суде

а хочу не хочу - это не аргумент

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

26.08.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброе утро, Николай

Вашего желания для этого не достаточно. Нужны определенные обстоятельства

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о определении места жительства ребенка.

26.08.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток. Если Вы являетесь отцом ребенка то можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, суд будет исходить из интересов ребенка и конкретных обстоятельств в частности изучает материальное положение сторон, жилищные условия психологическую обстановку в семье и тому подобное.

26.08.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Пока только написал заявление в органы опеки. Хотелось бы знать какие действия принимать дальше. Как повышаются шансы, если нанять адвоката?

26.08.2017, 09:11

Доброго времени суток! При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

26.08.2017, 09:12

Добрый день!

Обсудите все с адвокатом

что он может кроме как

взять деньги...

Если родители не могут определить место жительство ребенка

то этот вопрос решается в суде

а хочу не хочу - это не аргумент

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

26.08.2017, 09:13

Чтобы место жительства ребенка было определено с отцом, нужны веские основания. Суд, определяя место жительства, всегда исходит из интересов ребенка. Преимущество в материальном положении одного из родителей не является безусловным основанием для передачи ему ребенка. Если мать не ведет асоциальный образ жизни, заботится о ребенке, не признана недееспособной, не стоит на учете в ПНД и НД и т.п., то опасаться ей нечего.

Адвокат или юрист знает все эти тонкости, шансы повышаются значительно. Второй раз с тем же иском и по тем же основанием обращаться в суд нельзя.

26.08.2017, 09:14

Органы опеки эти вопросы не решают. Они просто придут к Вам домой и составят акты о Ваших жилищных условиях. Поговорят с Вами. Имейте ввиду, что если ребенку уже 10 лет исполнилось, то его желание также в суде спросят. Да если и нет 10, то назначат психологическую экспертизу на предмет привязанности ребенка к родителям. Все не просто. А очень сложно. Многое будет зависеть от результатов экспертизы. Юриста Вам надо нанять по семейным делам.

26.08.2017, 09:15

Такие вопросы как определение места жительства ребенка разрешаются в судебном порядке. Органы опеки и попечительства в таких случаях представляют суду свои заключения об условиях жизни родителей и могут рекомендовать суду оставить проживать ребенка с кем либо из них. Помощь юриста будет далеко не лишней, самостоятельно Вы можете не учесть ряд важных для разрешения дела нюансов.

26.08.2017, 09:19

Исходя из практики в Российской Федерации чаще всего ребенка оставляют с матерью, Тем более если это девочка. Чтобы у вас увеличили шансы на определение места жительства ребенка с вами Это мама должна быть непутёвый, то есть если в отношении невесть административные дела Что она не исполняет родительские обязанности, жилищные условия не позволяют или она надлежащим образом не выполняет свои родительские обязанности, состоит на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере.

26.08.2017, 09:40