Отказ в переводе ребенка в другой класс - Что делать в данной ситуации и возможно ли настаивать на переводе?

Вопрос №13076846 из г. Казань
опубликован 26.08.2017, 08:59
В мае этого года я написала заявление в школе с просьбой перевести ребенка в другой класс, так как мне не нравился наш класс ив связи с выбором другой программы (дочь переходит во второй класс). Директор и зам. директора пригласили меня на беседу в июне. Я точно знала, что из того класса, куда я хотела перевести ребёнка, уходил один ученик. Но администрация школы сказала, что такой информацией не владеют. Было сказано, что они не переводят из одной программы в другую, но конкретного отказа не было, предложили подойти в середине августа. В конце июля я ещё раз подошла к зам. директора (она же учительница одного из параллельных классов). Попросила её взять к себе в класс. Снова не было отказа. В последний раз я была у директора школы 23.08.17. И в ответ я услышала отказ в очень грубой форме, вплоть до того, что мне сказали: "не переведём, можете переходить в другую школу". И это за 10 дней до 1-го сентября. И теперь я не знаю, что делать. Оставлять ребёнка в том классе я не хочу. Поменять школу не так-то просто, т.к. в школах берут попрописке по комплексу (г.Набережные Челны). И если менять школу, то и место жительства надо менять, так как нам важно, чтобы школа была рядом с домом, так как встречать ребёнка некому, мы живём с ней в двоём, здесь у нас нет ни бабушек, ни дедушек. Мы переехали из другой республики, жильё снимаю, и это мне стоило больших трудов, чтобы сделать пропииску, найти жильё рядом со школой. Если бы отказ в переводе был дан сразу, за лето можно было бы успеть что-то решить за лето. А сейчас получается у нас отняли возможность выбора. Кстати, при поступлении в школу (1 класс) нам не дали выбрать ни класс, ни программу, объяснив тем, что в других классах нет мест. А этот класс оказался не самым лучшим. Учителя, которые узнали мою дочь, что девочка умная, способная, спрашивали меня, как мы попали в этот класс. Отправлено в 08:41 Что мне сейчас делать? Как лучше поступить? Могу я в данной ситуации настаивать на перевод, так как администрация школы просто протянуло время, а я могла бы принять лучшее решение вопроса. Объясняют тем, что не могут ставить лишние парты, хотя в том классе, куда я хотела перевести, 28 учеников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательством не регулируется порядок перевода из класса в класс. Решение данного вопроса находится в компетенции директора. Необходимо писать письменное заявление о переводе с обоснованием причин, В случае отказа имеете право обратиться в прокуратуру или обжаловать его в суде

26.08.2017, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день уважаемая Гузель

Надо было письменно обращаться и получать ответы потом могли их обжаловать. Пишите письменно заявление на перевод и укажите что просите это сделать в связи с началом учебы до 11 сентября в противном случае будете обращаться в прокуратуру на нарушении ваших прав

..

Удачи вам и вашим близким!

26.08.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за ответ! Я писала заявление на имя директора. Ответ был только на словах. При последней "беседе" я попросила дать письменный отказ. У директора нет ни такта, ни уважения к родителям, разговаривала на повышенных тонах.

26.08.2017, 09:18

Добрый день уважаемая Гузель

Пишите жалобу в департамент образования и просите провести проверку по вашему заявлению

..

Удачи вам и вашим близким!

26.08.2017, 09:21

У Вас есть в городе Управление образования. Вот туда и надо было обращаться. У Вас пока время есть. Обжалуйте действия директора школы в Управление. Но, сами понимаете, что далее могут быть проблемы в этой школе.

26.08.2017, 09:23

В таком случае заявление надо написать в двух экз. и передать через секретаря с отметкой о вручении на своем экз. или направить по почте с уведомлением. В Заявлении также указать срок, в течение которого Вы желаете получить ответ. Неполучение ответа в установленный срок также является основанием для обращения с жалобами.

26.08.2017, 09:24