Красноярск, 04.03.2020, 08:24

Проблемы с ребенком в 1 классе - родители игнорируют помощь специалистов и отрицают его неадекватное поведение, другие родители просят перевести его в другой класс и установить видеокамеру - как быть?

Вопрос №17038644 из г. Красноярск
опубликован 04.03.2020, 08:24
Работаю в 1 классе, где есть очень сложный ребенок. С начала обучения возникли трудности. Мальчик без какой либо причины может кидать стулья, рвать тетради, учебники, кричит на детей (в том числе и на уроках). На объяснения того, что ребенку нужна помощь, консультация специалистов, родители отреагировали так: написали жалобу на учителя, отправив её во все инстанции (прокуратура, РУО, администрацию города, полномочному представителю по правам защиты детей) По результатам акта служебного расследования учителю сделано замечание в связи с несвоевременным обращением к специалистам. Но к специалистам (психологу, невропатологу и т.д.) могут обратиться только родители, законные представители ребенка. Обращаться к специалистам и дальше не собираются говоря о том, что их ребенок "нормальный". Все родители класса написали письмо с просьбой о переводе этого ребенка из класса. Но его родители против. Вышли с просьбой об установлении видеокамеры в классе т.к родители ребенка отрицают его неадекватное поведение. Так же все родители за, и только родители этого мальчика против. По закону ВСЕ родители класса должны быть согласны на установление видеокамеры. Может ли учитель требовать перевода ребенка в другой класс? Директор, РУО, Администрация города на это согласны. Родители ребенка переводить не хотят. КАКИМИ ДОКУМЕНТАМИ МОЖНО РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Марина! Я бы порекомендовал обратиться Вам

и остальным родителям в ИПНД. А администрация МБДОУ действует не правомерно--нужно было давно этого ребенка поставить на внтуришкольный учет. На ситуацию бы это в корне не повлияло, но было бы легче отвечать на жалобы родителей этого ребенка во все инстанции, да и ИПНД начала бы не с чистого листа. Извините, что написал в таком формате, но наши юристы уже сформулировали, что ситуация чисто в правовом поле--патовая.

04.03.2020, 08:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Если стоит вопрос перевода в другой класс, то это решает директор. Согласие родителей здесь не требуется. Другое вопрос, что захочет ли директор переводить ребёнка именно в другой класс (а не школу). Проблемы же с ребёнком от смены класса не исчезнут.

04.03.2020, 08:42

А в другую школу можно его перевести, например, решением РОУ или Администрацией города без согласия родителей?

04.03.2020, 08:47

К сожалению, на учеников начальных классов никаких мер воздействия нет (только если ребёнок старше 15 лет, то его с трудом можно отчислить). Если родители не согласны, то он так и останется в школе.

04.03.2020, 08:50

Порядок перевода учащегося из одного класса в другой или выбора в действующем законодательстве отсутствует. Решение этого вопроса отнесено к компетенции директора школы, который принимает решение на основе рекомендаций совета педагогов школы или по своему усмотрению.

04.03.2020, 08:51

А в другую школу можно его перевести, например, решением РОУ или Администрацией города без согласия родителей?

04.03.2020, 08:53