Уфа, 26.08.2017, 10:42

Недостаточная нагрузка учитель-не пенсионера - правомерно ли и требования на увеличение?

Вопрос №13077219 из г. Уфа
опубликован 26.08.2017, 10:42
Здравствуйте! Имеет ли право администрация школы на новый учебный год не обеспечить полной нагрузкой 18 часов учителя-не пенсионера, не выработавшего педстаж? При том, что в данной же школе предоставляется 18 часов учителю-пенсионеру? Имею ли я право требовать для себя полной нагрузки на учебный год? Уфа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Продолжительность педагогического стажа Никаким образом не влияет на нагрузку, Поэтому если в трудовом договоре указана ставка, то обязаны обеспечить необходимой нагрузкой в любом случае, естественно при ее наличии.

26.08.2017, 11:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Требовать-то можете, но распределение часов нагрузки по своему усмотрению осуществляет руководство учебного заведения.

26.08.2017, 11:26

Спасибо! Это я все понимаю! Но трудовой договор на новый учебный год всегда составляется 1 сентября, потому и пишу накануне его подписания! Его пока нет... Имею ли я право требовать при подписании трудового договора указания в нем полной ставки?

26.08.2017, 11:20

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации.

Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

26.08.2017, 11:27

Добрый день.

Я думал, что речь идет об обычной тарификации перед новым учебным годом.

Если срок действия старого трудового договора истек, к сожалению в данной ситуации при заключении нового трудового договора вы не имеете права настаивать на условиях, которые хотите лично вы, поскольку подписание трудового договора - это продукт отсутствия противоречий обеих сторон этого договора.

Вы можете отказаться вообще подписывать договор и уйти работать в другую школу

А вообще можно попробовать обжаловать действия руководства, поскольку в большинстве случаев срочные трудовые договора с учителями незаконны, но это в том случае если Вы не боитесь конфликта, поскольку в большинстве своем учительская масса - это обыкновенные конформисты.

26.08.2017, 11:32

Не имеют право каждый год составлять новый договор, изучите ст.59 ткрф в каких случаях работодатель имеет право заключить срочные ТД с работниками. Поэтому, если Вы до этого работали на ставку==у Вас не может быть часов меньше 18.

26.08.2017, 13:05