Блокировка карт крестьян-сельхозпроизводителей - как доказать их чистоту перед Финмониторингом Сбербанка?

Добрый день. Финманиторинг Сбербанка по статье №115-ФЗ,блокирует карты физлиц на счет которых пришли деньги от юридических лиц, за сданную сельхозпродукцию с личных подсобных хозяйств. (Документы предоставили о происхождении товара). Как доказать, что крестьяне сдавшие свою продукцию не являются пособниками террористов, или корупционерами. Справку с ФСБ или в прокуратуру обратится или есть другие органы, которые могут рассмотреть нашу проблему. Зарание спасибо.
Лучший ответ

В данном случае необходимо представить документы, которые требует банк.

Другим вариантом является обжалование действий банка в суде. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом предусмотрено в ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Там указанным организациям, в частности, вменена обязанность осуществлять идентификацию выгодоприобретателей, клиентов и их представителей; устанавливать бенефициарных владельцев клиентов; фиксировать операции с денежными средствами; блокировать деньги и имущество после включения организации или физического лица в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму и т.д.

Тут дело не только в терроризме, т.к. закон определяет, что банки исполняя обязанности в рамках данного закона противодействуют и незаконному отмыванию доходов (уклонению от выполнения обязанности уплатить налоги и т.д.), поэтому советую выполнить требования банка.

Здравствуйте. Справки о наличии подсобных хозяйств прикладывали? Скорее всего, только в судебном порядке. Пусть финмониторинг сам предложит - какие документы им нужны.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, ДЛЯ ВСЕХ, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

--- Здравствуйте Магомед, всё не так просто как Вам кажется и только справок о происхождении самой сельхозпродукции будет недостаточно. Это и разрешение на производство продукции и основание, и справки от администрации подтверждающие это производство, (да ещё в таких масштабах, что деньги за реализацию продукции блокирует банк) и много чего другого без чего и суд вам не поможет. Ну и конечно же Глава 26.1. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН или единый сельхозналог).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.