Волжский, 26.08.2017, 12:03

Возможно ли предъявить требования к собственнику за затопление подъезда и порчу имущества?

Вопрос №13077532 из г. Волжский
опубликован 26.08.2017, 12:03
По вине одного из собственников затопило подъезд, можно ли кому то из собственников предъявить требования по порче имущества виновнику затопления?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае претензию должна предъявлять управляющая компания или ТСЖ в зависимости от способа управления многоквартирным домом, поэтому обращайтесь именно туда с данным вопросом.

26.08.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Можно. Вызовите управляющую компанию для составления акта о затоплении. Затем направьте виновнику затопления досудебную претензию о возмещении ущерба по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

26.08.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Ели ущерб нанесен общему имущество МКД, то Управляющая компания имеет право обратиться в суд с иском о взыскании ущерба в интересах всех собственников. При условии, что будет наделена полномочиями общего собрания.

26.08.2017, 12:07

Доброго времени суток! Вам уже был дан ответ на ваш вопрос. Для начала обратитесь в управляющую компанию для решения вопроса.

26.08.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А у нас не управляющая компания а ТСЖ, тогда к председателю обращаться?

26.08.2017, 12:10

Доброго времени суток! Да. тогда необходимо обратиться к председателю ТСЖ с данным вопросом. Они как вариант, сами могут все устранить, а потом взыскать с виновника.

26.08.2017, 12:11

Да, тогда обращайтесь к Председателю правления, так как это общее имущество, а не имущество конкретного собственника. ТСЖ имеет право подать в суд иск о взыскании ущерба.

26.08.2017, 12:14

Добрый день! Да, Вам необходимо вызвать председателя товарищества для составления им акта о затоплении подъезда жилого дома.

26.08.2017, 12:14