Уфа, 26.08.2017, 12:09

Отдал долг, осталась треть - что делать в случае требования возврата займа с процентами?

Вопрос №13077558 из г. Уфа
опубликован 26.08.2017, 12:09
Добрый день! Прошу совета! Занял в начале 15 го года у одной женщины денег 1,6 млн. Написал расписку что беру в долг и обязуюсь вернуть в течении пяти лет, проценты были не указаны. Каждый месяц отдавал в начале по 30 потом 40 тысяч рублей. Возвращал под роспись. Недавно получил заказное письмо с требованием вернуть оставшуюся сумму и проценты. Осталось вернуть одну треть от суммы. Подскажите что делать? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Спросите у этой женщины в чем собственно претензия. У вас расписка до 2020 года, если не указаны проценты, то займ беспроцентный. Только в случае не возврата может потребовать и основной долг и проценты.

26.08.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если в расписке указан срок 5 лет, то можете смело игнорировать письмо с необоснованными требованиями

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

26.08.2017, 12:12

Можете ответить на письмо, что по условиям займа, Вы должны произвести возврат денег в течении 5 лет, фактически возвращаете быстрее, в настоящее время не имеете возможности вернуть остаток суммы разово. Удачи Вам!

26.08.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день.

Если в расписке указан срок возврата денег, и данный срок уже истек, то есть ясно она имеет право потребовать оставшуюся сумму. Если же срок договора еще не истек, то в принципе вы не обязаны ничего возвращать досрочно.

26.08.2017, 12:15

Добрый день! Односторонний отказ от договора не допускается. Только в судебном порядке может требовать возврат. Елси вы нарушили условия договора. Например, условия возврата. Но Вы возвращали все в срок. Поэтому, если подаст в суд, - прикладывайте свои расписки о возврате и убеждайте суд, что вы не нарушали условия возврата, и у вас есть впереди еще 2,5 года.

26.08.2017, 12:24

Как я понимаю она хочет подать в суд, написала в письме что в связи с изменившимися условиями и главное что я нарушил договор, по которому не плачу проценты. Хотя кроме расписок я не подписывал никакого договора.

26.08.2017, 12:19

Олег, а копия расписки у Вас есть и сведения по оплате сохранились? Если собралась, то все же нужно ответить на ее письмо и грамотно. И готовиться нужно к иску. Удачи Вам!

26.08.2017, 12:22

Если подаст исковое заявление в суд, - убедите суд, что в ежемесячные платежи, уже был заложен процент и Вы не нарушилди условия вашего устного договора.

26.08.2017, 12:27