Мою собаку сбила машина - скрытый водитель и возможность обратиться в суд на возмещение ущерба

Вопрос №13077628 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 26.08.2017, 12:35

Здравствуйте. Мою собаку неделю назад сбила машина. Водитель с места происшествия скрылся, даже не остановился. С собакой гуляла жена, марку и номер автомобиля не запомнила. У пса множественные переломы таза, лап, ушиб легких. Сделали собаке операцию, и прочие услуги на сегодняшний день насчитывают около 50000 рублей. Сегодня выносили собаку подышать, подошла женщина, сказала, что знает кто сбил. Можем ли мы обратиться в суд, на возмещение ущерба?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Полицию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью или требуйте талон.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

26.08.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сначала обратитесь с заявлением в полицию, а затем уже направьте виновнику досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

26.08.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день.

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о том, что имело Место дорожно-транспортного происшествия и водитель скрылся с места ДТП, а после установления его личности вы уже сможете предъявить иск, в том числе и в судебном порядке.

26.08.2017, 12:39

Доброго времени суток

Вам нужно было вызывать ГИБДД или полицию на место, где сбили вашу собаку, одного свидетеля может быть недостаточно. Также важно, какой именно информацией свидетель владеет

Удачи Вам. Анна Титова.

26.08.2017, 12:39

Доброго времени суток. Да, конечно Для начала Вам нужно обратиться с заявлением в ГИБДД чтобы установили вину и привлекли к ответственности за нарушение правил дорожного движения, после этого вы сможете обратиться с иском в суд о возмещении материального ущерба.

26.08.2017, 12:40

Здраствуйте. А ничего, что прошла неделя?

В полицию не поздно обращаться?

26.08.2017, 12:38

Нет, не поздно. Вы же предоставите медицинские справки, подтверждающие причинение вреда здоровью животного, а также свидетельские показания. Поищите также записи с камер наблюдения.

26.08.2017, 12:40

Обращаться в полицию не поздно, поскольку срок давности привлечения к административной ответственности за оставление места ДТП составляет три месяца со дня совершения административного правонарушения.

26.08.2017, 12:40

Здравствуйте! В данном случае в полицию обращаться не поздно, тем более у Вас есть свидетель происшествия. Удачи Вам и Всего доброго.

26.08.2017, 12:40

Доброго времени суток

Полиция вам ничем не поможет, здесь нету никакого уголовного преступления, все что вы могли, зафиксировать места ДТП сразу же в день совершения наезда

Удачи Вам. Анна Титова.

26.08.2017, 12:40

Здравствуйте обратиться в полицию конечно не поздно. По вашему обращению обязаны провести проверку.

Удачи вам и всего наилучшего

26.08.2017, 12:41

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Полицию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью или требуйте талон.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

можно предоставить Справку из травм пункта

свидетелей

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

26.08.2017, 12:42